Tamrac Apache 4 – стильная и прочная сумка для фотоаппарата, которая вмещает зеркальную камеру с объективом (до 12 см), один или два дополнительных объектива и аксессуары. Данная модель – средняя по размеру в серии Apache: есть и другие размеры, больше и меньше. По замыслу дизайнеров Tamrac, сумки серии Apache сочетают в себе "добротность" "старого доброго Запада" с современным дизайном, материалами и возможностями.

 

Особенности

  • Сделана из плотной парусины, что придает сумке не только стильный вид, но и надежность, эластичность, упругость.
  • Вмещает фотоаппарат DSLR с объективом и 1–2 дополнительных объектива.
  • Имеет отделенный мягкий карман для планшета с диагональю 10''.
  • Открывается и закрывается бесшумно.
  • Укреплена жесткой вставкой Hypatex для защиты донной части от износа.
  • Удобно пристегивается к ручкам чемоданов.
  • Имеет удобный передний карман с сеткой на липучках для мелких аксессуаров.

 

 

 

Со всех сторон сумки устроены внешние карманы. В переднем кармане на откидном клапане удобно держать документы, бумаги и разных мелочи, которые могут понадобиться в любую минуту. Карман застегивается на молнию.

Задний карман – для тонких вещей. Например, в нем можно держать дорожную карту. Сверху и снизу кармана – молнии. Если обе их расстегнуть, сумка надежно надевается на ручку дорожного чемодана на колесиках. 

По бокам сумки расположены расширяемые карманы. Благодаря оригинальному крою и эластичному материалу, в пустом виде они совсем не оттопыриваются, а между тем прекрасно вмещают бутылку воды, комплект сникерсов или что-то вроде. 

Сумку удобно носить за ручку и на плече. Наплечный ремень легко регулируется по длине.

Внутри (у задней стенки сумки) есть мягкий карман для планшета с диагональю до 10''. Основное внутреннее пространство сумки организовано под зеркальный фотоаппарат, пару дополнительных объективов, аксессуары или любые другие личные вещи.

Основное отделение закрывается на пряжку-фастекс, которая зарекомендовала себя как самая надежная быстрая застежка, и на липучки. А теперь пару слов о "Системе тихого закрытия". Большой откидной верхний клапан удобен тем, что сам по себе неплохо защищает содержимое сумки, и, по большому счету, не нуждается в дополнительных застежках. Если вы предпочитаете оставаться незамеченным во время съемки или фотографируете в местах, где нельзя шуметь (в церкви, во время выступления и т. п.), то можете легко заблокировать липучки, сложив их вдвое. Это позволит открывать сумку моментально и совершенно бесшумно.

На внутренней стороне верхнего клапана есть кармашек с прозрачным окошком – для вашей визитки или "карточки владельца". 

Дно сумки защищено жесткой вставкой Hypatex, благодаря чему ее спокойно можно ставить даже на шероховатую поверхность. 

 

 

 

Удобство 

Сумка Tamrac Apache 4 действительно добротно сделанная и удобная в использовании. Мы легко разместили в ней Olympus E-30 с объективом и запасной линзой, но даже если у вас крупная зеркальная камера, она все равно поместится без проблем. Все разделительные перегородки в сумке подвижные (на липучках), и их можно расставить специально под вашу технику.

Сумка имеет мягкие простенки, которые защищают хрупкую фототехнику от ударов. Отделение для планшета удобное, и очень пригодится фотографам, которые любят загружать фото в дороге. 

Что касается внешнего вида сумки – она словно вне времени и обстоятельств. В городе – это стильная сумка, которая подойдет к любому типу одежды. За городом – надежное снаряжение из жесткой парусины, которое не боится ни дождя, ни снега. Дно Hypatex не только прочное, но и цепкое – сумка крепко стоит даже на наклонной поверхности. По нашему мнению, это гораздо лучше, чем пластиковые ножки по углам сумки, как у некоторых моделей других производителей. 

Носить Apache 4 удобно – наплечный ремень легко регулируется по вашей высоте. Ручка на верхнем клапане – тоже приятное дополнение, за нее удобнее перекладывать и переносить сумку на небольшие расстояния.

Застежка основного отделения работает безукоризненно, а если нужно заблокировать липучки для бесшумного открытия – сделать это очень просто в любой момент. 

 

 

 

Соотношение "цена – качество"

Tamrac Apache 4 можно купить по доступной цене, что очень хорошо для такой стильной и высокотехнологичной сумки. Сумки других производителей, аналогичные по размеру, например, Lowepro Pro Messenger 160 AW, и гораздо тяжелее, и стоят почти вдвое больше.

 

Наш вердикт Tamrac Apache 4

Спору нет: Tamrac Apache 4 хорошо выглядит, удобно носится и вмещает оптимальный набор фототехники для выездной съемки. Она не кричит "внимание: сумка с фотоаппаратом!" и при этом выглядит стильно – то что нужно для уличной съемки и путешествий.

Недостаток: единственный минус, на наш взгляд, – это отсутствие чехла от дождя. Сумка имеет водостойкое покрытие, но дополнительная защита на случай сильного ливня не помешала бы.

Преимущество: система бесшумного открытия. Несмотря на простоту, она отлично работает. И это как раз та функция, которая часто бывает нужна фотографу в работе. Безусловно, этот плюс нужно брать в рассчет, если вы собираетесь купить сумку для фотоаппарата. 

Оригинал: www.ephotozine.com

Перевод: Олег Беликов