Отражатель – простой и эффективный инструмент для работы с освещением на фотографии. Они недорого стоят и мало весят, и их покупка не обременит ни кошелька, ни рук фотографа. Польза же от отражателей куда больше вложенных в них средств. Причем пригодится этот аксессуар для съемок как в студии, так и с естественным светом. 

Отражатели используются для смягчения контрастных теней – главных врагов фотографа при съемке с жестким освещением. Смягчение контрастных теней дает на фотографии полутона – равномерное затемнение. А чем шире диапазон полутонов, тем более объемным получается изображение. Серебряный и золотой отражатели, отражающие большой процент падающего на них света, образуют также дополнительные блики, делая картинку более интересной. 

 

 

Отражатели бывают двухсторонние, 5-в-1 и 7-в-1. 5-в-1, например, модель отражателя Mircopro ультра-легкий 5в1 RD-024 60х90см, – оптимальная комбинация. Она включает набор всех необходимых видов отражающих поверхностей для разных задач и условий съемки.

7-в-1, например, модель MircoPro ультра-легкий 7в1 RD-025 120х180см, используется также как фон для портретной и предметной съемки хромакей – с последующим вырезанием фона в графических редакторах. Для этого в ней предусмотрены две дополнительные поверхности зеленого и голубого цветов.

Модель типа 5-в-1 и 7-в-1 представляет собой рассеиватель из полупрозрачного материала с гибкой и легкой рамой-обручем, которая позволяет сворачивать его до компактного размера для транспортировки и хранения. На эту же раму натягивается чехол с отражающими поверхностями. Каждая сторона чехла, включая две изнаночные, представляет собой отражающую поверхность белого, черного, серебряного и золотого цветов. 

 

 

Рассеиватель используется для съемки "на просвет" с ярким освещением, например, при дневном солнечном свете.

Серебряный отражатель – наиболее часто используемый фотографами. Он отражает большой процент света, попадающего на его поверхность, поэтому не очень хорошо подойдет для съемки с ярким дневным освещением. Но незаменим в облачную погоду, так как добавит больше света на модель и даже создаст дополнительный контурный блик. Серебряный цвет незначительно изменяет цветовую температуру в более холодные тона. 

Золотой отражатель часто используется в фотосъемках для глянцевых журналов для придания бледной кожи моделей золотистого загорелого вида. Как и серебряный, отражает большой процент света, но с изменением цветовой температуры в теплые тона. Также золотой отражатель используется при съемке на закате, так как красиво дополняет золотое закатное освещение. 

Белый цвет отражает меньше света, чем серебряный (около 80%). Именно он используется для смягчения контрастных теней при съемке с ярким солнечным светом. Хорош также тем, что не влияет на температуру цвета.

Черный отражатель поглощает избыток рассеянного света. Он нужен для съемки бликующих поверхностей, например, для устранения бликов с фона. Создает глубокую, с равномерными полутонами, тень. 

  

 

Стандартные отражатели бывают круглой или овальной формы. Стандартные размеры:

60 х 90 см или 56/80 см в диаметре – для портретной и предметной съемки; 

92 х 122 см или 110 см в диаметре – для поясных портретов и 3/4;

102 х 168 см и 120 х 180 см – для фотографий в полный рост и в интерьере.

 

Пользоваться отражателями удобно благодаря их маневренности – менять расположение отражателя можно в динамике, добиваясь оптимального освещения или экспериментируя с разными вариантами. Единственная сложность – для поддержки отражателя нужен ассистент. Если ассистента нет, отражатель небольшого размера может поддерживать левой рукой сам фотограф, или модель, если снимается портрет крупным планом. Также большинство отражателей оснащены петлей для крепления к студийным стойкам или любым доступным импровизированным крючкам, если съемка происходит на улице.

Альтернативная возможность – специальные треугольные отражатели типа TR-052 silver-white 80см. Их конструкция устроена таким образом, чтобы фотографу было удобно поддерживать отражатель в процессе съемки. Лучше всего такой отражатель подходит для подсвечивания теней при портретной съемке с жестким освещением сверху – например, от внешней накамерной вспышки или при ярком солнечном свете. Он смягчит контрастные тени под носом и подбородком, а также "нарисует" в глазах модели дополнительные блики.