Цвет – неотъемлемая часть нашего визуального восприятия. Он влияет на наше подсознание, вызывая сильную эмоциональную реакцию, даже когда мы этого не осознаем. Влияние цвета на эмоции давно уже изучают психологи. Опытным и экспериментальным путем они установили, что некоторые цвета стабильно вызывают определенные эмоции, создают определенное настроение. Например, розовый цвет умиротворяет. Был даже выведен специальный оттенок розового для успокоения задержанных в пьяном состоянии, им красят стены камер в американских тюрьмах. Этот оттенок получил название "пьяный розовый танк". Многие спортивные клубы красят розовой краской стены в раздевалке соперников, чтобы выкачать из них избыток агрессии перед состязанием.

Есть даже специальные институты, определяющие мировые цветовые тенденции. Самый авторитетный из них – американский институт Pantone, ежегодно объявляющие "цвет года". Этот цвет тут же включают в свои коллекции модельеры и дизайнеры интерьеров, и с их легкой руки он попадает в наши дома и гардеробы. Каждый "цвет года" сопровождает яркий слоган, позволяющий ощутить то послание, которое несет в себе цвет. "Цвет года 2013", изумрудный, описан так: "Живой. Сияющей. Лучистый. Цвет элегантности и красоты, которая усиливает наше ощущение благополучия, равновесия и гармонии."

Один из самых простых и доступных способов привнести в фотографию элемент творчества – использовать психологию цвета. Благодаря широкому ассортименту бумажных фонов, можно свободно экспериментировать с самыми разными цветовыми сочетаниями или выбрать самый выразительный оттенок для своей творческой идеи.

Хотя у людей может быть и субъективное восприятие тех или иных цветов, есть основные, базовые цвета, воздействие которых на психику практически универсально.

 

Красный

Красный – интенсивный цвет, он ассоциируется со страстью, любовью и даже возбуждает аппетит. Режиссер Спайк Ли эффектно использовал его в фильме "Делай как надо", чтобы наглядно показать сильную удушливую жару. Выберите бумажный фон Primary Red или Redwood для съемки блюд, чтобы у зрителей потекли слюнки.

 

 

Желтый

Желтый цвет в высоком ключе (светлый) – веселый и теплый, например, канареечный оттенок Canary. В то же время, великие импрессионисты использовали желтый цвет, чтобы передать чувство тревоги на своих картинах. Попробуйте темно-желтый бумажный фон Deep Yellow для создания драматического эффекта.

 

 

Зеленый

Зеленый – цвет природы, она изобилует его оттенками. Также зеленый цвет может обозначать здоровье или деньги. Бумажный фон Mint Green с мятным оттенком хорошо подходит для съемки косметологических средств, спа-продуктов, подчеркнет экологическую чистоту товаров. А более глубоки оттенок фона Evergreen прекрасно подходит для рекламы финансовых услуг.

 

 

Синий

Синий – самый популярный цвет в обществе. Крупные корпорации часто используют оттенки синего, так как он успокаивает и повышает производительность. Бумажные фоны Gulf Blue и Regal Blue идеально подходят для съемки корпоративных портретов.

 

 

Фиолетовый

Фиолетовый – исторически, цвет королевской семьи, символ богатства и успеха. Используйте бумажный фон Purple при съемки моделей или продуктов, которые нужно продемонстрировать с апломбом.

 

 

Оранжевый

Оранжевый цвет приобрел большую популярность после того, как в 2012 был объявлен "цветом года". Собственно, "цветом года" стал оттенок оранжевого – мандариновый. Создайте чувство приятного волнения и энергии с бумажным фоном Tangelo или Orange.

 

 

Золотой / черный / серебристый

Бренды класса люкс, такие как Chanel и Prada, часто обращаются к этому цветовому трио из-за его изысканности и изощренности. Бумажные фоны Fashion Gray, Marmalade и Super Black продемонстрируют высокий класс на вашей съемке.

 

 

Шпаргалка для выбора цветного фона

    • Прохладный (успокаивающий): синий, зеленый, бирюзовый, серебряный.
    • Теплый (возбуждающий): красный, розовый, желтый, золотой, оранжевый.
    • Смешанный (может быть как холодным, так и теплым): фиолетовый, лавандовый, зеленый, бирюзовый.
    • Нейтральный: коричневый, бежевый, слоновой кости, серый, черный, белый.

 

 

Перевод: Олег Беликов