Фильтры Lee – творческий инструмент для гурманов пейзажной фотографии. То, что отличает эти фильтры от любых других – уникальная система крепления, дающая фотографу полную свободу творчества. Он может управлять воздействием фильтра до тех пор, пока оно не будет оптимальным. С помощью системы фильтров Lee уже в процессе фотографирования можно добиться таких впечатляющих эффектов, которым могут позавидовать даже шаманы фотошопа.

Обычный светофильтр – круглое стекло в оправе, которое накручивается на объектив определенного диаметра и все. Фильтр Lee состоит из трех элементов: сам стеклянный фильтр; крепление, в которое можно поместить до четырех фильтров одновременно; переходник для объектива. Одно и то же крепление можно использовать для разных стекол. Одни и те же стекла можно использовать для разных объективов – достаточно только поменять переходник. Рассмотрим систему фильтров Lee более детально. 


Стеклянный фильтр

 

Оптика для фотографии – дело тонкое. Очень многое зависит от качества. Доказательство тому – бюджетные фильтры, качество которых колеблется от экземпляра к экземпляру, и из двух стекол одной и той же серии одно может давать приемлемый результат, а второе искажать цвета, третье – замыливать края, четвертое – добавлять виньетирование, пятое – все это одновременно и т.д. А отличить сразу "на глаз" качественное стекло от некачественного – невозможно. Все дефекты и артефакты "вылезают" только когда вы увидите готовую фотографию на мониторе компьютера. Да и то, некоторые проявляются не сразу, а со временем. Особенно обидно будет "попасть" на некачественный фильтр, если у вас дорогой объектив. Одно такое стеклышко, купленное вами для улучшения изображения, может свести все достоинства объектива на нет.   

Качество фильтров Lee – надежно. Они заслужили хорошую репутацию, им доверяют профессионалы – и это результат не рекламы и пиара, а кропотливой работы и высокого профессионализма, стоимость которых заложена в цену фильтров. Стекла Lee  не выпускаются конвейерно как бюджетные фильтры. Каждое стекло – продукт ручной работы. Систему контроля качества после изготовления проходят не выборочные экземпляры из серии, а абсолютно все. Это гарантирует качество на сто процентов. 

Кстати, помимо хороших оптических характеристик, стекла прочные и устойчивые к механическим повреждениям. Их края отшлифованы, так что можно не бояться порезаться. 


Крепление 

 

Обычные свтофильтры выпускаются в оправе, фильтры Lee – вставляются в специальное крепление. Что это дает? В оправе стекло намертво зафиксировано, а в креплении его можно располагать как угодно: горизонтально или под углом, целиком или наполовину, или на треть, или совсем чуть-чуть. Честно говоря, так и нужно работать с фильтром, особенно градиентным.

Например, у вас градиентный нейтральный фильтр – вещь, для хорошего пейзажиста незаменимая. Это стекло, половина которого затемнена, чтобы можно было затемнить на фотографии светлое небо, сделав экспозицию кадра более ровной и гармоничной. И как прикажете работать с обычным фильтром, который разделит ваш кадр строго пополам? Получается, нормально на него можно снять только пейзажи, где горизонт расположен строго посередине (кстати, правила композиции такое расположение не приветствуют). Иначе затемнение будет "налезать" на и без того темный передний план, что мы и видим нередко на фотографиях фотолюбителей. Это делает пейзаж неестественным. 

Градиентный фильтр Lee – это инструмент, работой которого вы полностью управляете. Нужно затемнить верхнюю треть – затемняете треть. Только угол – затемняете только угол. 

Это еще не все. В одно крепление Lee можно поместить до четырех фильтров одновременно. Это нужно, чтобы воздействовать на разные участки кадра с разной интенсивностью – где-то затемнить немного, а где-то сильно. Или, например, если нужно совместить эффект градиентного нейтрального фильтра и цветного. В общем, это превращает съемку в интересную творческую работу, а фотографа – в художника. 

 

 

Пример: 

Замок Данстанбург, Нортамберленд, Англия

Фотограф Джо Корниш

Использованы два градиентных фильтра нейтральной плотности, расположенные последовательно и диагонально: с меньшей плотностью – чтобы затемнить отсвет заката на воде, с большые плотностью – чтобы затемнить небо. Без применения фильтров небо было бы ярче переднего плана на 3 стопа, то есть практически белым.   

 

 

 

 


Переходник

 

Переходник – кольцо, которое накручивается на резьбу объектива и на которое надевается крепление с фильтром.

Если вы любите экспериментировать, снимая разными объективами, и у них разный диаметр, то для каждого объектива вам пришлось бы покупать отдельные обычные светофильтры. И чем шире диаметр – тем дороже это обойдется. 

Благодаря переходникам один и тот же фильтр Lee можно использовать с любым объективом. И стоят эти переходники, конечно, дешевле чем целые светофильтры. 

Переходники имеют алюминиевую резьбу и вполне надежны, готовы к частому применению. 

Есть два типа переходников для фильтров Lee – для объективов со стандартным фокусным расстоянием и широкоугольных объективов. Специфика последних в том, что из-за широкого угла обзора есть риск, что оправа фильтра может попасть в кадр или создать виньетирование. Поэтому переходники к ним сделаны таким образом, чтобы максимально приблизить стекло к объективу и предотвратить появление нежелательного эффекта. 


Комплектация

 

Отдельного комплимента заслуживает дизайн фильтров и аксессуаров Lee и подход к клиентам. Их можно оценить по стандартному "комплекту для начинающих". Комплектация продумана до мелочей и включает не только основные элементы – фильтр, крепление, переходник, – но и отдельные чехлы для них из качественного материала. Фильтр обернут бумагой, обработанной специальным раствором, чтобы не оставляла следов. В комплект также входят качественные салфетки для протирания стекла, тоже обработанные специальным образом. 



Результат

 

Эффективность фильтров Lee проще всего оценить по результатам. Вот примеры использования фильтров, взятые с официального сайта http://leefilters.com.ua

Без фильтра:                                                                                       С градиентным нейтральным фильтром:

  

Без фильтра:                                                                                       С нейтральным фильтром:

  

Без фильтра:                                                                                       С поляризационным фильтром:

  

Без фильтра:                                                                                       С нейтральным и градиентным цветным фильтрами:

  

Без фильтра:                                                                                       С градиентным нейтральным фильтром:

  

Фильтры Lee в нашем магазине: Купить фильтры Lee

Хороших Вам снимков!

Автор: Олег Беликов