Я люблю фотографировать людей. Особенно красивых людей. Особенно красивых людей в красивой одежде. Особенно если эта одежда – часть образа, посредством которого человек выражает свое настроение, свою индивидуальность. К счастью, у меня есть много интересных друзей и знакомых, готовых экспериментировать со своим внешним видом. Это и творческие люди, художники, дизайнеры одежды. И просто веселые тусовщики, любящие придумывать яркие наряды для вечеринок и для собственного удовольствия. 

Я приглашаю их фотографироваться, и идея оборудовать у себя дома что-то вроде студии появилась давно. Во время очередного ремонта я избавился от лишней мебели в своей гостиной и покрасил стены в белый цвет. А вместо банальных настенных светильников приобрел два софтбокса с патронами Mircopro EB-070. Так у меня появилась домашняя студия, которую я называю "Примерочная". А на фотографиях – Оксана Сирко, владелец бренда одежды и украшений для пирсинга K!NK. Оксана создает оригинальную одежду, а я помогаю запечатлеть ее фешн-образы.

 

 

Софтбоксы Mircopro EB-070 оказались идеальным решением сразу по двум причинам. Во-первых, домашняя студия нужна прежде всего для творческих экспериментов, в том числе со светом. А экспериментировать гораздо удобнее, когда сразу видишь перед глазами то, что будет у тебя на фотографии. Постоянный свет удобнее и по второй причине: софтбоксы с их мягким освещением заменяют в квартире светильники. С ними моя квартира каждый вечер наполняется равномерным студийным освещением.

Кроме того, софтбоксы Mircopro EB-070 очень практичны. У них стандартный патрон, в который можно вкрутить любую лампочку (только не лампу накаливания, которая может подплавить пластик). А будет это рефлектроная лампа с направленным светом или обычная, и какой мощности – выбирать вам. Я использую энергосберегающие лампы закрученной формы и средней мощности, дающие неяркий рассеянный свет. Сделать свет более жестким можно, сняв с софтбокса рассеиватель. При таком свете более выраженными становятся блики на модели, более четкими и контрастными тени.

 

 

 

Автор и фотограф Олег Беликов.