Фотография – занятие подвижное. В каком бы жанре ни снимал фотограф, он все время маневрирует в поисках удачного ракурса. Движение – неотъемлемая часть творческого процесса фотографа. Но фотоаппараты, особенно зеркальные, довольно тяжелые, и долго держать их в руке утомительно. Поэтому ремешки для фотоаппаратов – самый необходимый фотоаксессуар, который зачастую пристегивается к камере один раз и уже не отстегивается.

Ремни для фотоаппаратов входят в комплект почти всех современных камер. Но есть одна общая загвоздка – качество. Надежность этих ремней оставляет желать лучшего, а рисковать дорогостоящей техникой – дело не благородное. Крепления стандартных ремней самые примитивные, изготовленные из пластика, материал ремня тоже дешевый, фотоаппарат болтается во время ходьбы и неприятно бьется об грудь или бок. Вот почему большим спросом пользуются альтернативные модели, выпущенные специализированными производителями, которые сделали своей миссией изготовление безупречных и удобных ремней для фотоаппаратов. Ведь удобство фотографа в процессе съемки – дело важное, и только позаботившись о нем можно на сто процентов наслаждаться любимым делом.

Американские компании BlackRapid и Carry Speed создают удобные и надежные ремни для фотоаппаратов, системы обвесов для двух фотоаппаратов одновременно, ремешки-браслеты и крепежи для пристегивания фотоаппаратов к сумкам. Цена таких ремней вполне приемлемая, а изготовлены они из материалов высочайшего качества. Эта продукция создана для профессиональных фотографов и подходит для съемки в экстремальных условиях.

 

 

Профессиональные ремешки для фотоаппаратов часто крепятся не к бокам камеры, а к платформе, которая прикручивается к штативному гнезду. Из этого не следует, что штативом нельзя будет пользоваться, – наоборот, платформы совместимы со штативами и даже добавляют фотоаппарату устойчивости. Все крепления металлические и сверхнадежны.  

 

 

Ремни изготовлены из прорезиненного материала, который не только повышает надежность, но и прекрасно амортизирует тряску камеры во время ходьбы. Материал не скользит по плечу, водостойкий. Ремни серии Carry Speed Extreme вообще изготовлены с применением военных технологий и практически неубиваемы. Ширина и конфигурация ремней разработаны специально для равномерного распределения нагрузки на плечо. На груди расположена застежка-фастекс, позволяющая снять ремень одним движением. Ниже находится кольцо для регулировки длины ремня – ее можно менять прямо на ходу без сяких усилий.

Начав с проработки качества и функционала и доведя их до совершенства, BlackRapid и Carry Speed вплотную занялись дизайном. Их актуальные линейки включают модели стильных ремешков, разработанных специально для мужчин и женщин, для правого и левого плеча, для уличных и спортивных фотографов.

Ремни для женщин BlackRapid RWS-1BB ELLE и RWS-1FB ELLE FLORAL имеют специальную анатомическую форму, комфортно облегающую женскую грудь. А женский ремень Carry Speed Fusion отличается элегантным дизайном, который подчеркнет харизму женщины-фотографа. Для мужчин, следящих за своим имиджем, подойдет стильная модель Carry Speed Tuxedo с классическим городским дизайном.

 

 

Ремни серии BlackRapid RRS-1BB SPORT, BlackRapid RRS-2BB SPORT SLIM и Carry Speed CS Sport имеют дополнительные крепления под руку, которые надежно фиксируют ремень на плече для повышенной безопасности. Для других моделей есть специальный ремешок BlackRapid RMA-10B BRAD, позволяющий точно так же зафиксировать на плече любой ремень.

Ремень BlackRapid RS5-2BB CARGO – настоящий монстр! На нем есть три кармана для карт памяти и прочих мелочей. Это самая подходящая модель для профессионалов, которые очень ответственно подходят к процессу съемки и следят, чтобы все необходимое было всегда под рукой.

Компания Carry Speed, в свою очередь, предлагает профессионалам модель FS-2 – надежный широкий ремень, распределяющий нагрузку по всему плечу. Носить на нем фототехнику можно хоть целый день.

Тем же профессионалам, которые работают с двумя камерами, стоит сделать выбор между моделями BlackRapid RSD-1BB DOUBLE и Carry Speed CS Double MKII. Это целые ременные системы из двух наплечных ремней, соединенных на груди, за шеей и на пояснице. Гибкая система креплений позволяет точно подогнать ремни по фигуре, комфортно распределить нагрузку. В комплект ремней от Carry Speed входят ремешки для ладони и запястья.  

 

Автор: Олег Беликов