Общепринято по направленности различать три основных типа микрофона: однонаправленные, двунаправленные и всенаправленные. Именно поэтому далеко не всегда можно извлечь всю выгоду из ситуации имея микрофон с одним типом направленности, а носить несколько разных микрофонов и неудобно, и не всегда уместно.

В данном случае нам повезло, потому что модель Azden SGM-2X объединяет в себе как однонаправленный, так и всенаправленный микрофон. Все, что необходимо сделать, для того чтобы сменить тип направленности, так это поставить ту насадку, которая соответствует предложенным условиям. Таким образом мы получаем своеобразный трансформер с насадкой для суперкардиоидной диаграммы направленности (рис. 1), общей длиной с микрофоном 400 мм, и насадкой для всенаправленного воздействия (рис. 2), общей длиной с микрофоном 212,5 мм. Первая способна на профессиональном уровне записать звук отдельного объекта, отделив его от фоновых шумов, вторая — записать все звуки окружающей среды приблизительно на одном уровне.

 

Рис. 1               Рис. 2

 

Рис. 1                                            Рис.2

 

Стоит также отметить, что данный девайс оснащен высококачественным электретным конденсатором, благодаря которому является возможным производить запись высокого качества практически вне зависимости от окружающих условий. Специальный фильтр глушит частоты ниже 200 Гц, а это значит, что запись в шумной атмосфере не сопровождается низкочастотными помехами.

Если же этого покажется мало, в комплекте с микрофоном и сменными насадками поставляется специальная ветрозащита (для предотвращения прямого воздействия ветра) и высокопрочный устойчивый держатель, который предотвращает запись сторонних звуков объектива благодаря резиновым фиксаторам.

 

 

Благодаря взаимодействию с двумя диаграммами направленности, данный тип микрофона достаточно универсален и может быть использован, к примеру, как для записи отдельного музыкального инструмента в среде играющего оркестра, так и для записи всего оркестра в целом. Такие функциональные возможности считаются весьма широкими и очень удобны в быстроменяющейся обстановке.

 

Технические характеристики

Частотный диапазон: 40–20000 Hz

Чувствительность: узконаправленная -39 dB re 1V/Pa

Чувствительность: всенаправленная -45 dB re 1V/Pa

Импеданс: 680 Ohms @ 1 kHz

Максимальная величина звукового давления (входной сигнал): 110 dB

Соотношение сигнал / шум: 70 dB

Динамический диапазон: 85 dB

Тип батареи: AAA (1,5 V) – щелочная батарея

Расход батареи: 0,2 mAh

Срок службы батареи: 1000 часов – щелочная батарея

Вес без батареи: 185 г (длинная + короткая насадка)

Вес без батареи: 110 г (короткая насадка)

Общий размер с длинной насадкой: 400 мм (длина), 21 мм (диаметр)

Общий размер с короткой насадкой: 212,5 мм (длина), 21 мм (диаметр)

Тип выхода: 3-контактный разъем XLR

Комплектация: микрофон с двумя сменными насадками, две ветрозащиты, фирменное крепление

 

Автор: Лекс Гринда