Nikon SB-300 и SB-N7 – компактные и функциональные вспышки для повседневного использования. Они укомплектованы мягкими чехлами и их удобно носить с собой, брать в поездки и путешествия. Вес обеих вспышек – около 100 г. А питаются они от двух стандартных батареек ААА, которые можно запросто найти в любой точке мира.

Мощности вспышек (ведущее число 18 при ISO 100) достаточно для большинства повседневных задач, таких как съемки в помещении, съемки днем в тени или на закате против солнца, фотографий спортивных соревнований, когда с помощью вспышки нужно "заморозить" объект в движении. В комплекте есть широкоугольная рассеивающая панель, которая увеличивает угол рассеивания света и делает освещение более мягким, например для съемки художественных портретов.

Nikon SB-300 совместима со всеми зеркальными камерами Nikon и с компактными фотоаппаратами Nikon Coolpix, которые имеют разъем "горячий башмак". Nikon SB-N7 совместима с системными фотоаппаратами Nikon 1 и представляет собой самое оптимальное функциональное дополнение к камерам этой линейки.

 

 

Положение головы вспышек можно регулировать по вертикали на 120 градусов для точного направления светового потока. Например, направив свет на стену или в потолок, можно получить мягкий рассеянный свет для объемного портрета без пересветов и черноты в тенях.

Обе вспышки поддерживает режимы синхронизации: по передней шторке, по передней шторке с медленной синхронизацией, по задней шторке, по задней шторке с медленной синхронизацией; i-TTL, ручной.

Ниже пример фотографии с использованием вспышки Nikon SB-300 днем, при ярком солнце. Вспышка убрала контрастные тени с лиц, сделала освещение более мягким.