Свадебная фотография – отличный способ подзаработать. Мало того, что вы получите деньги, но и приобретете полезный практический опыт, вырастите как фотограф. Как правило, свадьбы проводятся по выходным, так как что основной работе такой подзаработок не помеха. Итак, свадебная фотография – отличный способ либо подзаработать, либо даже начать карьеру фотографа. Это сложный рабочий день, но если вы подготовлены и оснащены необходимым оборудованием, вы с этим справитесь! 

 

 

1. Поиск клиентов

 

Первое, что вам нужно, это портфолио. Не обязательно свадебное портфолио, для начала, но оно принесет больше заказов, если будет содержать хотя бы несколько свадебных фото. Где их взять? Сфотографируйте бесплатно свадьбу друзей. Фотографируйте их как сумасшедший! Так много есть всего, что можно заснять на свадьбе: дети, торты, автомобили – тьма тьмущая деталей, которые можно утащить в портфолио.

Еще один способ собрать портфолио – найти какого-нибудь практикующего свадебного фотографа и поработать с ним в качестве ассистента. Через несколько недель вы получите представление о том, как работает это шоу. Работа ассистентом даст вам бесценный опыт.  

Хорошо. Теперь у вас есть опыт, у вас есть фотоаппарат и вы собрали хорошие фотографии в альбом. Вы готовы начать. Следующий большой вопрос заключается в том, чтобы найти людей, которые бы вас наняли. Ответ проще, чем вы думаете. Напечатайте несколько открыток из ваших фотографий и распространите их по городу, особенно в тех районах, откуда хотели бы привлечь клиентов. Кафе, банки, ювелирные магазины, магазины платья и т. д. Раздавайте ваши открытки женщинам в магазине, потому что, как бы там ни было, почти все решения касательно свадьбы принимает невеста.

Походите по семейным и романтичным кафе, поговорите с владельцами. Если у них есть пустые стены, их можно украсить вашими фотографиями. Еще лучшее место – магазины для невест: магазины свадебных платьев, флористы, аренда лимузинов, пекарни, ювелирные магазины и т.д. Распространите фотографии там, где потенциальные клиенты будут видеть их.

Понимаете глубину стратегии? Вы не только будете находить клиентов во всех этих местах, но также будете развивать отношения с владельцами магазинов, а они, в свою очередь, могут рекомендовать вас своим клиентам. И когда вы будете фотографировать свадьбу, на которую попали по рекомендации флориста, не забудьте сделать много прекрасных фотографий цветочных композиций, поставить их в рамки и подарить в цветочный магазин. Проделайте то же самое со всеми, с кем установили контакт, и вскоре будете иметь целый список продавцов, работающих для вас! Снимая свадьбы, делайте фотографии для ваших продавцов. Они будут любить вас за это.

 

 

2. Переговоры с клиентами

 

Первый телефонный звонок клиента – ключевой. Никогда не позволяйте клиенту закончить разговор, не назначив встречу. Второго шанса скорее всего не будет! Вместо «Когда бы вы хотели встретиться?» скажите что-то вроде «Мы можем встретиться в среду днем ​​или в четверг вечером, как вам удобнее?»

Постарайтесь в первом же разговоре задать как можно больше вопросов. Узнайте больше о клиентах и их семьях. Не показывайте им свои работы сразу же. Определите, каких фотографий они хотят (в духе репортажа, например, или постановочные), и покажите им именно такие свои работы. Когда увидите, что они довольны и готовы к заказу, переходите к обсуждению деталей – узнайте, чего они хотят (веб-сайт, напечатанный альбом, фотокнигу на диске и т. д.) и сколько денег готовы потратить.

Каждый клиент рассчитывает на определенную сумму. Если вы прямо спросите, сколько он готов потратить, он скажет, что не знает. Но он знает. Если вы скажете «тысяча долларов", он может прийти в ужас. Если вы говорите «пятьсот долларов", и он не пугается, вы можете предложить разные варианты сделки – как оформить работу, на чем можно сэкономить и т.п. Например, понятно, что напечатанный альбом стоит гораздо дороже электронного варианта.

С клиентом подписывается договор, и убедитесь, что в нем оговорены все детали: количество фотографий, конечная стоимость работы, процедура оплата и пр. Вы должны получить аванс, который составляет, как правило, от трети до половины общей суммы. Остальная сумма выплачивается за пару дней до свадьбы. Не стоит назначать оплату прямо на свадьбе – вы здесь как художник, а не как бизнесмен.  

Фотографии помолвки или предварительная фотосессия пары в стиле лав-стори – прекрасная возможность. Во-первых, вы узнаете ближе своих клиентов, и когда дойдет до свадьбы, будете уже не посторонним человеком. Во-вторых, они смогут использовать эти фотографии для пригласительных или для оформления банкета на свадебном приеме.

 

 

3. Подготовка к съемке

 

Постарайтесь в течение недели перед свадьбой встретиться с женихом и невестой чтобы окончательно утвердить подробности дня. Попросите две вещи: список всех приглашенных с пометками, кого обязательно нужно сфотографировать, и план и маршрут мероприятия, включая время, места и контактную информацию по всем пунктам. Убедитесь, что согласовали, какие фотографии молодожены хотели бы получить, с кем из гостей хотят сфотографироваться.

Будьте готовы общаться с гостями. Лучше сказать «тетя Джейн», а не «родная сестра матери невесты». Вроде бы деталь, но важная – это поможет вам создать непринужденную и дружелюбную атмосферу. Также вы должны быть в курсе всех подводных камней – кто с кем разведен, кто с кем не желает общаться. Лучше всего чтобы невеста подсказала вам, кого рядом с кем лучше поставить на семейном фото.

По-хорошему, вы должны знать о свадьбе клиентов больше чем сами они. Желательно заранее побывать в местах, где будет проходить свадьба, заранее посмотреть, какой будет букет и какая машина – благодаря этому вы будете чувствовать себя в ответственный момент более уверенно. Вы сможете заранее подыскать хорошее место для съемки портретов, подобрать интересные ракурсы. Обратите внимание на такие мелочи, как розетки для подключения зарядного устройства, шкафы, где можно спрятать дополнительное оборудование в течение дня. Кроме того: 

  • Получите или составьте сами карту с пометками ко всему.
  • Если вы можете предложить какие-то места для съемки – позаботьтесь об этом.
  • Уточните время мероприятий, вплоть до времени на дорогу и сборы.
  • Запишите телефонные номера как невесты, так и жениха.
  • Запишите телефонные номера поставщиков, рестораторов, которые будут обслуживать свадьбу, и т.п.

Люди будут смотреть на ваши фотографии вот так!

Первая свадьба на новом месте всегда вызывает определенный уровень тревожности, так что заблаговременная подготовка – ваша гарантия, что все пройдет хорошо. В следующий раз на этом месте вам уже не придется так тщательно готовиться. Но ваша предусмотрительность и дотошность при подготовке съемки покажет вашим клиентам, что вы настоящий профи.

Не забывайте о мелочах! Это может показаться очевидным, но накануне свадьбы зарядите все ваши аккумуляторы и батареи, отформатируйте карты памяти и проверьте оборудование.  

Конечно, в день свадьбы в любой момент все может пойти не так, но ваша задача – заранее подготовиться к трудностям. А в торжественный день – расслабьтесь и получайте удовольствие вместе со всеми. Ваши фотографии будут гораздо более живыми и яркими, если вы станете частью общего праздника.

 

 

4. Свадебная съемка

 

Нервничаете? Так и должно быть. Это важный день для вас тоже! Мурашки по спине – часть этого дня для вас, так же как для жениха и невесты. Но вы готовы. Вы знаете все входы и выходы из мест, где будут проходить церемония и прием, знаете, где туалеты и ванные комнаты. Важная деталь: до того как невеста войдет в церковь, вы – единственный человек, который может свободно перемещаться от жениха к невесте и назад.

Когда начнется действие, ваши мурашки исчезнут как только вы начинаете фотографировать. От вас понадобится активность и уверенность, особенно когда дело дойдет до семейных портретов. Если вы собираетесь сделать фото, скажем, невесты и жениха вместе с семьей, вы должны вести себя как великодушный диктатор: железная воля в одной руке и чувство юмора в другой. Очень важно, чтобы семейные фотографии делались быстро, чтобы не вызывали у гостей лишнего напряжения. Это всегда самая трудная часть дня. После церемонии и семейных фотографий пойдут, в основном, развлечения и игры! Разрезание торта, первый танец, танец родителей и другие ритуалы – хороший материал для фото, чтобы заполнить замечательный свадебный альбом.

Один важный совет: будьте в движении! Не усаживайтесь надолго, продолжайте двигаться и щелкать. Если вы попали на свадьбу, где от пятидесяти до ста человек гостей, для вас это возможность сделать не только хорошие фотографии, но и хорошую саморекламу! Каждая фотография – ваш рекламный проспект. Свидетельница собирается замуж через полгода, тетя Мотя ожидает пополнения, троюродная кузина ищет кого-то, чтобы сфотографировать своих детей на рождественскую открытку.

Всегда носите с собой тонну своих визитных карточек! Каждый раз, когда кто-то заговорит что-то о вашей работе или предложит возможность сотрудничества, вручайте им визитку! Не будьте настойчивы, но и не стесняйтесь.

Никогда не употребляйте алкоголь во время работы! Ничто не убьет вашу репутацию быстрее, чем слух, что вы пьете когда фотографируете свадьбы. Оставайтесь трезвыми. У вас еще будет время выпить за здоровье молодых, когда работа закончится.

 

 

5. Что фотографировать на свадьбе

 

Если вы снимаете цифровым фотоаппаратом, то запросто сделаете от одной до двух тысяч кадров. Кажется, что много? Помните, что чем больше вы снимите, тем больше сможете продать. Вот список фотографий, которые традиционно должны быть сделаны во время свадьбы:

  • Подготовка. Фотографии подготовки жениха и невесты в течение дня.
  • Индивидуальные портреты жениха и невесты: в полный рост, по пояс, классические.
  • Жених и невеста вместе: полный рост, по пояс, портреты.
  • Семейные портреты: получить список от жениха и невесты. Держите его в кармане. Желательно найти себе соучастника – какого-нибудь родственника или друга семьи, который всех знает и всех покажет.
  • Церемония: как приходят и уходят, в процессе, реакции в аудитории, особенно плач матерей и отцов.
  • Фотографии каждого присутствующего ребенка: как играют, как спят. Люди любят фотографии своих детей. Таких фото никогда не бывает слишком много.
  • Разрезания торта.
  • Первый танец.
  • Танец родителей.
  • Фотографии стола. 
  • Фотографии гостей. Обойдите комнаты. Поначалу гости будут на вас реагировать: "О, смотрите, фотограф!" Сделайте по паре снимков каждого гостя. Скоро люди к вам привыкнут и перестанут обращать внимание. Тут-то вы и получите возможность делать непринужденные праздничные фотографии веселящихся людей. Почувствуйте себя папарацци.
  • Группы: фотографии невесты с ее подругами или сотрудниками, жениха с его приятелями или школьными друзьями. 
  • Танцы.  
  • Детали: фотографии все. Церковь, лимузин, зал, цветы, приглашения, кольца. Короче говоря, сфотографируйте каждую мелочь: торт, обувь невесты, галстук жениха. 

Детали важны!

Фотографии деталей – прекрасное дополнение к свадебному альбому. Ваши клиенты потратили месяцы, некоторые даже год, думая обо всех этих мелочах, и они хотят увидеть их на фотографиях. День свадьбы пролетает очень быстро, и для невесты, в частности, все будет как в тумане. Многое из того, что ее окружало, она увидит только на свадебных фотографиях. Это то, для чего вы нужны – запечатлеть этот день во всех его деталях. Даже если это кажется смешным, сфотографируйте. Может вам оно таким и кажется, но для клиентов это может быть важным.

Примерно через час до ухода обратитесь к родителям, к молодоженам, и спросите каждого из них, хотят ли они чтобы вы еще что-то сфотографировали? Может, они хотят снимок с каким-нибудь другом или родственником, может, кого-то забыли сфотографировать. Этот жест, во-первых, гарантирует вам, что вся необходимая работа выполнена, и во-вторых, клиенты оценят его по достоинству. 

 

 

6. Обработка свадебных фотографий

 

Очень важно понимать самому, и объяснить клиенту, особенно если они хотят знать, почему свадебные фотографии стоит так дорого: вы вынуждены будете потратить по крайней мере в два раза больше времени не только на подготовку к фотографированию свадьбы, но и на обработку фотографий. Сортировка, отбор, цветокоррекция, ретушь и загрузка на сайт займут много вашего времени после свадьбы. Если вам заказали напечатать альбом, то это еще один день вашей работы.

Первое, что нужно сделать, вернувшись со свадьбы, – это создать резервные копии файлов. Лучшее средство для этого – внешний жесткий диск. 

Если вы должны оформить фотографии в альбом, то должны сделать его дизайн. Для этого есть множество отличных программ и шаблонов. Если вы будете печатать фотографии, то оформление альбома может предложить типография. Не забывайте высылать фотографии и макеты альбома клиентам на утверждение. Естественно, они внесут какие-то изменения.

 

 

7. Клиенты навсегда!

 

Ваши клиенты-молодожены могут стать вашими постоянными клиентами и ценным рекламным средством! Отслеживайте годовщины свадеб и рассылайте клиентам поздравление – например, открытки-коллажи из их свадебных фотографий, каждый раз новые, чтобы напомнить о себе.

У молодоженов появятся дети, и они захотят, чтобы вы их фотографировали. Фотографировать детей весело и довольно легко, особенно если у вас есть собственные дети. 

В целом, свадебная фотография – тяжелый, но очень благодарный труд. Ваши фотографии будут висеть в домах ваших клиентов, их будут передавать из поколения в поколение, и так вы станете частью чьей-то истории, ее самых светлых моментов. 

 

 

Фотограф: Jonas Peterson

Автор: James Schuck

Перевод: Олег Беликов