Видео стало популярным средством творчества и общения. У многих есть каналы на ютубе, где они выкладывают любительские записи того, что находят интересным в своей жизни и окружающем мире. Делятся своими увлечениями и умениями и таким образом увеличивает круг общения по интересам. Ну и конечно, видео – прекрасный способ поделиться впечатлениями о каком-то событии, приключении или путешествии.

От увлечения видеосъемкой многих останавливает то, что не всякий фотоаппарат приспособлен для отличной видеозаписи. Многие вообще забивают на качество, снимая смартфонами и фотоаппаратами в автоматическом режиме записи. А другие, кого такое сомнительное качество записи не устраивает, впадают в перфекционизм и либо скупают дорогостоящее специализированное оборудование для видеосъемки, либо вообще отказываются снимать.

Однако, есть довольно простые способы снять качественное видео с помощью обычного фотоаппарата. При съемке с рук получается сильная тряска – стабилизируй картинку с помощью штатива или монопода (например, Induro – качественные штативы с плавное проводкой, одинаково полезны и для фото, и для видеосъемки). Нужен живой, насыщенный звук – подключай микрофон Azden.

 

 

Микрофон Azden SMX-10 – вариант эффективный и доступный. Работать с ним сможет любой видеолюбитель: нужно только вставить стандартную батарейку-таблетку LR-44, установить микрофон в крепление "горячий башмак" и вставить провод в разъем для микрофона (стандартный 3,5 мм mini-Jack). 

Этот микрофон легкий (52 г) и компактный (17 см), его удобно носить при себе, имея возможность в любой момент оперативно подключить и нажать кнопку REC. А эффект от наличия – очень даже ощутим. Его можно оценить по этому небольшому тесту, в котором запись идет сначала с микрофоном, а на середине микрофон отключается. Разница качества звука – на лицо.

 

 

 

Чувствительность внешнего микрофона гораздо выше, чем встроенного микрофона фотоаппарата. А чем выше чувствительность – тем объемнее и естественнее звук. Кроме того, внешний микрофон имеет защиту от звуковых помех, из которых самые частые – шорохи от работы самого фотоаппарата и движений оператора и шумы на заднем плане. Внешний микрофон дает возможность ловить именно тот звук, который вам нужен, выделяя его из общего звукового фона.

Еще один пример работы микрофона Azden SMX-10 – запись любительского концерта школы-студии "ТворческоеЯ" (Харьков), в которой голоса вокалистов выделены на фоне музыки. Свет – софтбокс с патроном E27 Mircopro EB-070.

 

 

Все микрофоны Azden: смотреть.

 

Автор: Олег Беликов