Широкоугольные зум-объективы Tokina, сделанные в Японии, получили такую популярность у фотографов по всему миру, что само название Tokina стало восприниматься как синоним широкоугольного объектива. Однако о том, какие возможности есть у объективов с широким углом обзора, имеют представление не все фотографы. И это, отчасти, просчет самого бренда, который устойчиво позиционирует свою продукцию в жанре пейзажной фотографии. Как на официальных сайтах, так и на страниц групп в соцсетях в качестве примеров снимков, сделанных "шириком", можно увидеть только пейзажи. Конечно, такое постоянство принесло свои плоды: каждый фотограф, начинающий увлекаться пейзажной фотографией, рано или поздно узнает об объективах Tokina и пополняет ими свой арсенал фототехники. Образовался устойчивый ассоциативный ряд: пейзажная фотография – широкоугольный объектив – Tokina. Однако, творчество всегда ищет новых возможностей и решений. А их у широкоугольных объективов – множество. "Рассмотрим некоторые из них".

 

 

Групповая фотография

Две главные особенности широкоугольных объективов – широкий угол обзора и подчеркнутая перспектива. Именно благодаря этим особенностям они незаменимы в интерьерной и пейзажной съемке. Угол обзора позволяет охватить больше объектов в кадре, а глубокая перспектива делает изображение объемным, с выраженным передним, средним и задним планом.

Эти же эффекты можно использовать при съемке групповых фотографий: вам не придется далеко отходить от моделей, чтобы снять группу целиком, и при этом расстояние между людьми будет казаться больше, чем видно человеческому глазу. Особенно подойдет широкоугольный объектив для съемки танцевальных коллективов, спортивных команд и веселых компаний. 

 

 

Репортажная съемка

Съемку групповой фотографии мы рассмотрели. А если эти люди не позируют, а заняты своим делом, то получаем репортажную съемку. Широкоугольный объектив дает возможность одно действие представить в разных ракурсах: охватить максимум окружающего пространства или подойти к героям съемки вплотную, погружая зрителя в атмосферу происходящего. 

 

 

Творческая фотография

С помощью искажения перспективы, создаваемого широкоугольным объективом, можно придать фотографии различные настроения: от ощущения легкости и простора, до драматизма и напряженности триллера. Кроме того, широкоугольный объектив позволяет развернуть сюжет даже в очень компактном пространстве: например, в прихожей или переходе метро.

 

 

Портрет

Использовать широкоугольный объектив для портретной съемки - идея неочевидная, и потому интересная. Конечно, снять классический портрет "как на паспорт" или бьюти не получится: пропорции лиц так или иначе искажаются. Но вот использовать эти искажения как специальный эффект для художественного портрета - можно. С их помощью можно создать настроение и атмосферу в кадре.

 

 

Сюжетная постановочная фотография

Фотография, в которой есть история, считается высшим пилотажем фотоискусства. Широкоугольный объектив подчеркивает многоплановость композиции, передает динамику взаимодействия персонажей в кадре.

 

 

Фэшн

Не стоит отождествлять фотографии фэшн с фотографиями из интернет-магазинов одежды, на которых красивые модели статично позируют в стандартных позах "вид спереди", "сбоку", "сзади". Задача фэшн-фотографии - передать тот месседж, который дизайнер вкладывает в свою коллекцию вещей, и посредством которого люди, покупающие эту одежду, будут "выражать себя". Подчеркнуть динамичность и яркость образа можно с помощью съемки широкоугольным объективом. 

 

 

Все фотографии в обзоре сделаны объективом Tokina AT-X PRO DXII 11-16mm f/2.8 (Nikon). Использованы фотографии школы танцев Kama rise, выступление школы фламенко Alianza, а также съемки для производителей одежды Kink и Майстерня Життя.

Фотограф Олег Беликов.