Удовольствие от процесса фотосъемки – тот аспект, которой задает вектор развития современной фототехники. Все более значимыми становятся такие качества, как компактность, универсальность и хороший внешний вид. В то время, как фотоаппараты увеличивают скорость съемки, штативы становятся все более легкими, многофункциональными и удобными в обращении, чтобы сделать работу фотографа более динамичной.

Появляется все больше небольших компаний с узкой специализацией, каждая из которых разрабатывает и выводит на принципиально новый уровень какой-то один из атрибутов фотографа. Наиболее яркие и знаковые бренды появляются в США: такие как бренд ремешков для фотоаппаратов BlackRapid, моноподы Mogopod CarrySpeed, сумки для фотоаппаратов Tamrac и ThinkTank. Теперь этот ряд амуниции нового поколения фотографов пополнился и штативами MeFOTO.

Яркие, оперативные в использовании и универсальные, штативы MeFOTO едва появившись на рынке оказались в центре внимания. В сети появилось множество тестов и отзывов. А поскольку теперь эти штативы доступны и Украине, фотографам стоит присмотреться к оценкам западных коллег.

 

 

"Я настороженно отношусь к незнакомым брендам и штативам для путешественников. Аппаратура у меня профессиональная и тяжелая, и она требует солидной базы. Я не доверяю ее обычным штативам для путешественников, которые не отличаются надежностью. Но вот впервые мне в руки попал штатив, не только компактный и легкий, но и такой, что не падает от малейшего чиха.

Это сексуальный синий штатив MeFOTO RoadTrip. В качестве испытания, я взял его в пятидневное фотопутешествие в национальные парки штата Юта. И вот мои первые впечатления.

Одна из лучших дизайнерских идей MeFOTO – способ складывания штатива. Ноги поворачиваются на 180 градусов прямо к голове, а не болтаются где-то внизу. На фото хорошо видно, насколько компактнее благодаря такой конструкции штатив MeFOTO, чем Manfrotto. Он помещается в любую сумку, его длина в сложенном виде 39 см. 

Штатив умеет несколько трюков. Например, центральную колонну можно перевернуть вверх ногами, чтобы расположить камеру прямо над землей. Также можно оставить только одну ножку и сделать из трипода монопод. Это очень полезная возможность для съемки диких животных, например. Но, к сожалению, мне животные не повстречались.

Среди других плюсов: платформа быстро снимается и имеет пузырьковый уровень. Вес штатива – всего 1,6 кг.

Меня беспокоило то, что ноги пятисекционные. Как правило, каждая секция тоньше предыдущей. И если секций много, то нижняя часть ног может быть тонкой и неустойчивой. Но тревога оказалось напрасной. Нижние секции не суперустойчивы, как у тяжелых стальных штативов, но стоят крепко. Кроме того, общая высота штатива такова, что часто для съемки достаточно и четырех секций.

В каньонах дул сильный ветер, временами срывающийся на шквал. Но и на этот случай у MeFOTO есть решение: крючок под центральной колонной для груза. Я повесил на него рюкзак. На фото – штатив MeFOTO на краю 150-метрового обрыва противостоит мощным ударам ветра в национальном парке Каньонлендс. Я установил на него Nikon D800E и отшел, обдумывая разговор со страховой компанией. Однако штатив выстоял и разговаривать ни с кем не пришлось.

 

 

Также меня смутила поначалу конструкция головы, пока я не разобрался, что одна ручка проводит камеру в режиме панорамирования (на 360 градусов), вторая регулирует вращение шара, а третья отвечает за свободу вращения шара и за его фиксацию в выбранном положении.

В целом, штатив MeFOTO не только развеял опасения такого старого ворчуна как я, но превзошел мои ожидания".

Фотограф Peter West Carey для блога thephoblographer.com.

 

 

"В свете моей одержимости в последнее время камерой Fujifilm X-T1, я заказал жене в качестве подарка на день рождения компактный штатив. предназначенный специально для работы с компактными фотоаппаратами. Она преподнесла мне красный штатив MeFOTO Backpacker и замечательный торт с малиной в придачу. Но хотя торт и был очень вкусный, новенький штатив полностью поглотил мое внимание в то утро, так как эта вещь довольно удивительная. 

 

 

Его длина составляет 32 см в сложенном виде и раскладывается до 130 см. Вес – всего 1,17 кг. Хотя я привык к штативам повыше и потяжелее с моим зеркальным фотоаппаратом Nikon, этот штатив идеально соответствует самой сути камеры Fujifilm – свести мое снаряжение к минимуму. Это камера, которая предназначена для того, чтобы везде носить ее с собой. Таким образом, отправляясь на прогулку или в путешествие, я могу взять в сумку компактный штатив MeFOTO, не отягощая себя лишним весом и громоздким багажом.

Секции ног оснащены очень удобным фиксатором, даже одной рукой я могу легко разблокировать все четыре секции. Шаровая голова укомплектована быстросъемной площадкой, что тоже очень круто, потому что можно одним движением снять фотоаппарат со штатива без необходимости что-то откручивать. При наклоне площадки для съемки в портретоном режиме фотоаппарат остается хорошо сбалансированным.  Есть также пузырьковый уровень, который всегда экономит время при настройке фотоаппарата для съемки пейзажа, чтобы выровнять горизонт.  Конечно, в самой камере X-T1 тоже есть показатель уровня, но такая функция штатива позволяет настраиваться быстрее.

Что меня впечатлило больше всего, так эта универсальность конструкции. Сложив ноги к голове, вы можете перевернуть штатив с камерой и получить очень низкое положение для съемки.  

 

 

Мое первое впечатление от MeFoto Backpacker – эта вещь многофункциональна и идеально подходит для того, чтобы носить ее с собой. Я еще поэкспериментировал со своими любимыми длинными выдержками, и был впечатлен наличием крюка под центральной колонной, на который можно подвесить груз для повышения устойчивости при сильном ветре. Я испытывал штатив с беззеркальной камерой Fujifilm, но думаю, что и с зеркальными фотоаппаратами проблем не будет, так как он вполне устойчив. Ну а теперь пора заняться тортом..."

Фотограф Joseph W Nienstedt для блога jwnphoto.com.

 

 

"Я долго искал портативный профессиональный штатив и остановил свой выбор на MeFOTO Globetrotter вес (2 кг) и размер (41,9 см) которого достаточно малы, чтобы поместить в мой фоторюкзак. Штатив отлично соответствует моим потребностям. Недавно я провел 3 недели в походе по швейцарским Альпам, и не могу сказать ничего кроме комплиментов этому легкому и крепкому штативу. Я использую Lumix GH3 с батарейным блоком и разными объективами, общий вес которых может достигать 10 кг. Штатив прекрасно его выдерживает, и вдобавок оборудован крюком для груза, чтобы можно было увеличить устойчивость. Чувствуется, что сделан он очень качественно! Также штатив легко трансформируется в монопод, тоже крепкий и удобный. Я много прошел пешком, делал снимки с разной высоты съемки и в разных условиях, и совершенно доволен. Этот штатив подойдет как для фотографа, так и для видеооператора, которые ищут легкий, прочный, портативный и профессиональный штатив. Я рекомендую MeFOTO Globetrotter  любому новичку или профессионалу, так как сам препробовал более 15 различных штативов, прежде чем остановил свой выбор на этом."

Фотограф Benjamin P. Grunow для блога elmoremountainphoto.com.

 

 

"Гуляя по выставке WPPI (Ассоциации свадебных фотографов), мы снова и снова замечали один и тот же предмет – штативы MeFOTO. Казалось, они были там везде, а мы никогда не слышали об этой марке. Наконец, мы нашли стенд MeFOTO и пообщались с ребятами, которые дали нам протестировать свои штативы. Теперь, познакомившись со всеми тремя видами штативов MeFOTO, я могу понять, почему они были повсюду: они отличные!   

MeFOTO – молодой бренд, который выпускает только штативы, в одном стиле, но разных размеров: BackPacker (маленький), RoadTrip (средний) и GlobeTrotter (большой). Они бывают девяти различных цветов, что совершенно уникально для рынка штативов. Лично мне очень нравится, что я могу получить зеленый штатив. У меня своя индивидуальность, свой вкус, и зеленый штатив прекрасно подходит к моему зеленому рюкзаку.

 

 

У штативов Roadtrip и GlobeTrotter есть уникальная особенность: они могут быть переделаны в моноподы. Одна нога откручивается и присоединяется к центральной колонне. Это действительно удивительный функция, которая мне очень понравилась. Мне удобно брать моноподы на съемку мероприятий и спорта, но иногда нужен трипод для студийной работы. Круто, что я могу получить и одно и другое в одном предмете. Для меня это весомое преимущество.

 

 

Если вы ищете удобный штатив для путешествий, который будет выдерживать суровые условия ежедневного использования, я уверенно рекомендую MeFoto. Да, может быть, этот бренд еще не стал легендой профессионалов, но важнее не раскрученное имя, а производительная вещь, которая безусловно стоит своих денег".

Фотограф Jaron Schneider для блога fstoppers.com.

 

Подготовил: Олег Беликов