1. Тема

Многие согласятся - фотографии нужен выразительный объект, вызывающий у нас некоторый внутренний резонанс. Что-то такое, что заставляет нас сказать "Вау!", или "Это интересно!", или "Ну разве это не прекрасно!"

 

 

Морщинистое лицо женщины на фото, со своим характером и историей, - один из примеров сильных или специфических объектов, которые производят на зрителя впечатление.

 

 

Уникальный акведук в Сеговии, Испания, – совершенно другой, но тоже впечатляющий пример.

 

2. Композиция

Что такое хорошая композиция? Это не обязательно строгое следование золотому сечению, правилу третей или любым другим подобным правилам. Правила помогают, но они - лишь средство для большей цели – подчеркнуть то, что вы хотите показать. Прежде всего нужно отсечь все лишнее, а затем подумать, как расположить в кадре самое важное максимально эффектно. Тут может помочь правило третей, игра с геометрией кадра и все остальные теории композиции.

 

 

На рисунке выше показан хороший пример отсечения всего лишнего, что ничего не добавляет к сюжету. Сюжет – физическая жертва паломника, направляющегося в священный город Лалибэлы в Эфиопии. Это его ноги, которые прошли много миль. В данном случае для эффективного посыла минимализм был лучшим средством, и я направил длинный зум на ноги и проигнорировал все остальное. Представьте, если бы у меня было что-то еще на фотографии, это отвлекало бы от основного сюжета и впечатление было бы совсем другим.

 

 

Фотография о геометрической красоте ландшафта. Опять же, чтобы передать ее адекватно, я кадрировал фотографию так, что в кадре доминируют диагонали и треугольники. Все, что не поддерживает геометрию или разбивает ее линии исключено из кадра. Линии направляют взгляд по фотографии, вот для чего нужна композиция.

Итак, сильная композиция – такая, благодаря которой ясно, что именно вы, фотограф, хотите донести. Будь то изможденные ноги паломника или пышные песчаные дюны.

 

3. Момент

 

 

«Поймать момент» может означать несколько вещей – выражение лица (например, улыбку), или порыв ветра, колышущего листву деревьев, или это может быть нежный миг общения, как между бабушкой и ее внучкой на фото.

 

 

Момент может быть таким, как будто действующие лица застыли во времени, как этот аист, принесший ветку для строительства гнезда.

 

 

«Поймать момент» может также означать удачное время суток, например, золотой час, когда свет заходящего или восходящего солнца делает все теплым, ярким и более красивым. Что делает фотографию выше хорошей, так это именно то, что я сделал ее в такой момент. Пейзаж красивый и живой. А снимай я в другое время, эффект был бы значительно слабее.

Итак, выбранный момент, который чем-то выделяется в череде предыдущих и последующих, – одна из составляющих сильной фотографии.

 

4. Свет

Говорить о значении света в фотографии можно бесконечно. Он может иметь решающее значение для создания мощного снимка. Свет способен подчеркнуть и усилить чувства, создать определенное настроение, может что-то свое добавить к сюжету, а может даже стать полноценным его участником, сделать фотографию глубже или драматичнее.

 

 

Это фото эфиопских женщин, занимающихся готовкой на традиционной кухне, является хорошим примером того, как свет создает атмосферу на фотографии. Он также вносит свою роль в сюжет, подчеркивая задымленность кухни. Без этого луча света фотография была бы неплохой, но с ним она выходит на другой уровень, где мы уже не только смотрим и видим, но и чувствуем.

 

 

Про этот пейзаж из Марокко можно было бы сказать, что его объектом являются деревья и холмы на заднем плане. Но свет создает эффектный противовес, и мы видим пример того, как свет становится самостоятельным полноправным объектом фотографии. Сними я деревья и холмы при другом освещении, впечатление от фото было бы совершенно иным.

 

5. Эмоциональное воздействие

Эмоциональное воздействие – пожалуй, основной фактор, делающий фотографию сильной. Но не всегда оно очевидно. И бывает очень трудно сказать определенно, что именно вызывает эмоции. Это может быть волнующая тема, или созданное освещением настроение, или завораживающий момент. Зачастую сочетание всех перечисленных здесь факторов делает фотографии по-настоящему сильными.

Перевод: Олег Беликов