В этом году международная фотовыставка Photokina удивила шквалом неожиданных новинок и анонсов. 

По результатам последних техновыставок, многие пророчили им скорый упадок. Но в этом году у Photokina открылось второе дыхание – во многом благодаря анонсам компании GoPro. Будет не удивительно, если на следующей выставке (а Photokina проходит раз в два года) тема дронов будет одной из главных.

Одной из "звезд" Photokina 2016 стал долгожданный дрон от GoPro под эпичным названием Karma. Новинка очаровала посетителей компактностью, изяществом и простотой использования. В лучших традициях GoPro, устройство работает по принципу: достал из коробки, включил и немедленно заснял свои подвиги без колебаний и чтения инструкций. А вот что не характерно для компании, зарабатывающей большую долю прибыли на всевозможных аксессуарах типа обвесов, креплений и пр., так это то, что дрон укомплектован всем необходимым сразу. В коробке съемная штанга-стабилизатор, кейс, пульт управления, оснащенным экраном – для слежения за квадрокоптером необязательно даже использовать смартфон. Связь дрона с пультом поддерживается при помощи Wi-Fi на частоте 2,4 ГГц на дистанции до 1 км. Дрон держится в воздухе до 20 минут, развивает максимальную скорость в 15 м/с и взлетает на высоту до 4,5 км.

Чего нет в комплекте дрона – так это камеры. Экшн-камеры Hero 5 Session и Hero 5 Black представлены на выставке отдельно. Новинки имеют все то, чего не хватало в предыдущих версиях: возможность 4К/30p-съемки с 1/2.3"-сенсором на 12 мегапикселей, двухдюймовый сенсорный дисплей, водозащищенный (до 10 метров) корпус и формат фотосъемки RAW.

Еще одним сюрпризом стала новая системная Canon EOS M5. Следуя японскому суеверию, Canon пропустили в линейке "3", что еще больше подчеркивает разрыв между новинкой и ее предшественницами. Многие отметили сходство EOS M5 с "зеркалкой" Canon EOS 80D: тот же сенсор APS-C, 24,2 мегапикселя, ISO 100–25600 и система автофокусировки – 49-точечный гибридный автофокус с использованием технологии Dual Pixel (диоды матрицы используются и для съемки, и для фокусировки). Таким образом, по скорости съемки (7 кадров/с) новинка вошла в ряд лидеров среди системных фотоаппаратов. Помимо характеристик, существенно доработаны дизайн и система управления камеры: добавлены видоискатель, колесики, поддержка Wi-Fi и NFC.

Самой ожидаемой новинкой выставки стала цифровая среднеформатная камера Fujifilm GFX 50S. Физический размер матрицы камеры составляет 44х33 мм с разрешением 51 Мп. Это больше, чем полнокадровая матрица 35 мм, но меньше пленочного среднего формата – кроп-фактор по отношению к нему составляет 0,79х. Сенсор разработан Sony. Дизайн и интерфейс новинки напоминают недавно выпущенную X-T2. Старт продаж камеры запланирован на начало 2017 года, а стартовая линейка оптики будет насчитывать три объектива: GF63mm F2.8 R WR (аналог 50mm для зеркальных камер), GF32-64mm F4 R LM WR и макрообъектив GF120mm F4 LM OIS WR.

Разумеется, на выставке представлено куда больше новинок, чем можно описать в рамках одного обзора. Среди тех, которые заслуживают отдельного упоминания: Panasonic Lumix DMC-GH5 с поддержкой формата 6K, полнокадровая камера Sony α99 II с функцией 4K-видеозаписи и 5-осевым стабилизатором, беззеркальная новинка YI M1 формата Micro Four Thirds, рабочий прототип Hasselblad V1D 75-Мп среднеформатной камеры, коллекционное издание Leica M-P Titanium, карманная камера Panasonic Lumix FZ2500с 20х зумом и поддержкой 4K, SD-карты SanDisk терабайтного объема.