Новинки Nikon

 

 

Главная новинка Nikon 2014 года – полноформатный фотоаппарат Nikon D750. В ответ на рост популярности полноформатных камер, производители постарались сделать профессиональну технику более доступной и удобной для любителей и начинающих профессионалов. Имея все преимущества полного формата, такие как высокая детализация изображений и хорошая светочувствительность, новый фотоаппарат имеет более компактный корпус с поворотным дисплеем и программную начинку с массой автоматических функций. Фотоаппарат имеет 51-точечную систему автофокусировки, точную и быструю (до 6,5 кадров в секунду), что позволяет снимать в самых разных условиях. Для видеосъемки разаработан отдельный раздел меню, позволяющий гибко корректировать настройки и сохранять их. Максимальное разрешение видео – Full HD (1080p) с частотой кадров 50p/60p. Фотоаппарат удобно и надежно управляется через Wi-Fi.

Еще одно ценное пополнение модельного ряда для профессионалов – светосильный широкоугольный объектив Nikon AF-S 20mm f/1.8G ED. Объектив имеет удобное постоянное фокусное расстояние, компактный и легкий корпус, быструю автофокусировку и превосходное качество линз, дающее высокую резкость по всему кадру. 

Вспышка Nikon Speedlight SB-500 – новая вспышка со светодиодной лампой, которая может быть использована в качестве моделирующего света или служить самостоятельным источником постоянного света.

Наконец, для любителей Nikon предлагает 16-мегапиксельный компактный фотоаппарат COOLPIX S6900, который запросто помещается в карман и при этом идеально подходит для съемки автопортретов. Компакт имеет поворотный дисплей, встроенную подставку, встроенный режим ретуширования портретов, поддерживает Wi-Fi1 и NFC2

 

Новинки Canon

 

 

Canon представил долгожданное обновление своего главного фотоаппарата в линейке полупрофессиональных камер – Canon EOS 7D Mark II. Новинка имеет APS-C сенсор с разрешением 20,2 мегапикселя в связке с двумя процессорами DIGIC 6, а также новый затвор с минимальной выдержкой 1/800. Благодаря нововведениям фотоаппарат снимает с впечатляющей скоростью 10 кадров в секунду и записывает видео формата FullHD со скоростью 60 кадров в секунду со следящим автофокусом Dual Pixel CMOS AF. Камера имеет защищенный от влаги и пыли корпус и приспособлена для съемки в самых экстремальных условиях. А также поддерживает Wi-Fi и GPS. Не хватает, разве что, поворотного экрана.

Вторая новинка Canon PowerShot G7 X является обновлением фотоаппарата G1 X. Здесь Canon сделал ставку на компактность, и в угоду ей уменьшил сенсор с формата 1,5 до 1 дюйма (как у беззеркальных системных фотоаппаратов Nikon 1, Sony RX100 и т. п.). Уменьшение матрицы – шаг серьезный, но в данном случае он оправден не только уменьшением фотоаппарата, но и повышением скорости съемки. Видимо, высокая скорость съемки – основное направление, на которое Canon сделал ставку в 2014 году. G7 X снимает до 6,5 кадров в секунду с буфером до 700 снимков в формате JPG и видео FullHD до 60 кадров в секунду (34 Мбит/с). Фотоаппарат имеет разрешение 20 мегапикселей и показывает хороший результат при съемки на высоких ISO. Объектив светосильный и с хорошим зумом 24–100 мм F1.8-2.8. Вторая фишка новинки – удобство благодаря поворотному 3-дюймовому сенсорному дисплею, поддержке Wi-Fi и NFC с функцией мгновенной передачи фотографии.

Еще один новый компакт от Canon – суперзум PowerShot SX60 HS с 65-кратным оптическим увеличением. Фотоаппарат поддерживает фокусные расстояния 21—1365 мм со светосилой f3.4-6.5. Видеозапись – все те же 60 кадров в секунду в формате FullHD. Плюс к этому поворотный дисплей, Wi-Fi и NFC. 

Что касается объективов, то для обладателей полной матрицы Canon выпустила обновленный универсальный зум EF 24-105mm f/3.5-5.6 IS STM и телеобъектив фикс EF 400mm f/4 DO IS II USM. А для моделей с кроп-фактором – компактный "блинчик" EF-S 24mm f/2.8 STM.

 

Новинки Sony

 

 

Sony пополнила линейку объективов для полноформатных беззеркальных камер моделями 16-35 мм f/4 FE Zeiss и Sony FE PZ 28-135mm F4 G OSS. Причем вторая новинка имеет новаторский моторизованный зум, работающий плавно и бесшумно. Благодаря этому данный объектив идеально подойдет для видеосъемки. Линейку объективов для зеркалок с байонетом A пополнили модели 35mm f/1.4 и 70-300mm f/4.5-5.6.

Кроме того, на выставке прошла презентация новых смартографа Sony QX1 и QX30.

 

Новинки Fujifilm

 

 

Стенд Fujifilm украсил продвинутый компакт Fujifilm X100T с цифровым дальномером. Эта компактная камера с элегантным ретро-дизайном оснащена фирменной матрицей формата APS-C с разрешением 16,3 мегапикселя и светосильным фикс-объективом 23mm f/2.0. Отличается от предшественников улучшенной гибридной системой фокусировки.

Компания также представила супер телефото зум объектив XF 140-400mm f/4-5.6 R LM OIS WR, который поступит в продажу в 2015 году.

 

Новинки Panasonic

 

 

Panasonic представил первую компактную камеру Panasonic LX100 с матрицей формата M4/3 и разершением 16,8 мегапикселя. Камера оснащена объективом Leica DC Vario-Summilux f/1.7-2.8 и позволяет снимать видео в формате 4K.

Но больше всего оваций собрал сматрфон Panasonic CM1 – первый в мире смартфон, позволяющий делать снимки на уровне любительских зеркалок. Его камера оснащена матрицей размером 1 дюйм, что в 7 раз больше самых крупных матриц других смартфонов. Светочувствительность камеры достигает значения ISO 25600, съемка видео возможна в формате 4K. Смартфон имеет фикс-объектив Leica со свточувствительностью f/2.8 и фокусным расстоянием в эквиваленте 28mm. Доступно полностью ручное управление настройками камеры.

 

Другие новинки

 

 

"Небезызвестная" в фотографических кругах компания Leica эпатировала участников гонки технологий дальномерной цифровой камерой M Edition 60, у которой вообще нет дисплея. Вместо него на заднике фотоаппарата размещено колесо управления свточувствительностью. Несмотря на внешний примитивизм, фотоаппарт имеет полноформатную матрицу и высококачественный объектив Leica Summilux-М 35 мм f/1.4? разработанный специально для нее. А выпущена данная модель в честь 60-летия серии Leica M. Ее корпус изготовлен из высокопрочной нержавеющей стали с отделкой из натуральной кожи.  Так что ценность этого фотоаппарата не только функциональная, но и коллекционная. Он будет выпущен ограниченым тиражом, каждый экземпляр которого будет иметь свой порядковый номер.

Были представлены и другие новинки Leica: продвинутые компактные камеры с фикс-объективами XE и X, а также среднеформатный 37-мегапиксельный фотоаппарат S, который снимает видео в формате 4K и оснащен  уникальной функцией адаптивного баланса белого, котрая делает цвета равномерными даже при смешанном искусственном свете.

 

 

Еще одна яркая новинка – фотоаппарат Lytro с уникальной функцией постфокусировки. Камера записывает данные в формате 3D, что позволяет при обработке изменять зону фокуса, регулировать глубину резкости и искажение перспективы. 

 

 

Производитель лучших широкоугольных зум-объективов Tokina представила две новинки: Tokina 24-70mm f/2.8 PRO FX для полнокадровых фотоаппаратов и Tokina 11-20mm f/2.8 RO DX для APS-C матриц. Другие интересные новинки из мира оптики: Ziss Otus 85mm F1.4 и Sigma 150-600mm F5-6.3, представленный сразу в двух версиях.

Производитель профессиональных сумок для фототехники ThinkTank представил самый безопасный кейс для транспортировки студийного освещения Production Manager 40.

 

Автор: Олег Беликов

Фотографии: dpreview.com