В связи с подорожанием фототехники, многие покупатели обратили свои взоры на сайты интеренет-магазинов, привозящих под заказ технику из-за границы. Из-за того, что таможню такой товар проходит нелегально, не облагается пошлиной, его доставка и, соответственно, окончательная стоимость получается немного дешевле, чем в официальных украинских магазинах. 

Однако, прежде чем пускаться в авантюру, стоит вспомнить, что фототехника – вещь дорогая, функциональная и хрупкая. И сломаться может в любой момент. Покупая неофициальные фотоаппараты, вы лишаетесь целого ряда прав, гарантий и преимуществ.

 

1. Возврат и обмен

Купив неофициальную технику в интеренет-магазине без розничной базы, вы скорее всего не сможете обменять ее или вернуть. Возможно, у вас и будет возможность осмотреть содержимое коробки перед оплатой. Но большинство неисправностей фототехники проявляются уже в процессе работы.

Фотоаппараты и объективы – предметы хрупкие, и могут быть повреждены при пересылке. Именно по этой причине мы не доверяем курьерским службам доставку фотоаппаратов и объективов в другие города. А заказывая их за границей, вы неизбежно сталкиваетесь с риском получить поврежденную фототехнику без возможности ее заменить.

 

2. Гарантийный ремонт

При покупке неофициальной фототехники вы также можете получить гарантию – на год от продавца. Такая бумажка усыпляет бдительность многих, однако нужно понимать, что ни доступа к фирменным комплектующим, ни квалифицированного специалиста по ремонту магазины не имеют.

Покупая официальную технику, вы можете быть уверены в том, что при любой поломке найдутся необходимые фирменные комплектующие и ремонт будет произведен квалифицированным специалистом.

 

3. Программы поддержки

Крупные бренды фототехники, такие как Nikon и Canon, предлагают своим потребителям международную программу поддержки – Professional Service. Для того чтобы стать членом такой программы, нужно быть владельцем официальной фототехники и подать заявку на официальных сайтах компаний в соответствующих разделах.

Став членом программы поддержки, вы получаете целый ряд преимуществ:

1. Приоритетность при ремонте фототехники. Так, компания Nikon старается обслужить членов своей программы за 24 часа. При сдаче фототехники в ремонт есть возможность получить аналогичную ей на замену – на время ремонта.

2. Поддержку репортеров на крупных международных событиях.

3. Местную поддержку в некоторых странах.

Nikon Professional Service (NPS) успешно функционирует в Киеве,

Canon Professional Service (CPS) не имеет офисов в Украине, но дает украинским фотографам свое членство, с которым они могут обратиться в официальные сервисные центры Canon в других странах.

 

Неофициальная продукция присутствует на рынке фототоваров давно и представлена не только в сомнительных интернет-магазинах, но и в крупных торговых сетях, в супермаркетах фототехники. Отличить ее от официальной бывает непросто. Все же, есть несколько признаков, на которые стоит обратить внимание при покупке:

1. На коробке кроме надписей на европейских языках и азиатских языках присутствует надпись на украинском языке (хотя бы на русском).

2. На коробке должна быть наклейка с серийным номером фотоаппарата. Если в комплекте с фотоаппаратом есть объектив, то его серийный номер тоже должен быть указан. Указанные на коробке номера должны совпадать с теми, которыми маркированы фотоаппарат и объектив.

3. Серийный номер фотоаппарата должен быть десятизначным и ровно приклеен.

4. Инструкция и основные программы обязательно должны быть на украинском и русском языках.

5. Зарядное устройство, входящее в комплект, должно соответствовать стандарту розеток той страны, в который совершается покупка. Либо в комплекте должен быть переходник под стандартную розетку.

 

Лучшая гарантия – репутация продавца. Фототехнику имеет смысл покупать у официальных продавцов – этот статус должен быть удостоверен документом такого типа.

 

Автор: Олег Беликов