Induro CT213, Benro A-298m8 и Induro CT214

Вот они все, с лева направо: Induro CT213, Benro A-298m8, Induro CT214 и сумка Think Tank Retrospective 10 (которой я до сих пор не могу нарадоваться) на их фоне.

Любую статью про выбор штатива мне кажется надо начинать со ссылки на статью Тома Хогана “Serious Support.” Она действительно может сэкономить до 700$ на штативе, но понимают все эти как правило поздно – Ваш покорный слуга в их числе. Что же, утешу себя мыслью о том что “обходя разложенные грабли мы лишаемся ценного жизненного опыта” и начнем.
Сначала приведу их основные характеристики:

Характеристика Benro A-298m8 Versatile Induro CT213 Carbon 8X Induro CT214 Carbon 8X
Максимальная высота, см:  185  163  155
Максимальная высота с опущенной центральной колонной, см  146  141  133
Максимальная нагрузка, кг:  10  12  12
Собственный вес, кг:  2,1  1,5  1,5
Размер в сложенном состоянии, cм:  56  64  53
Количество секций ног:  4  3  4

Как видите, при практически идентичной “рабочей” высоте (то есть с опущенной штангой), преимущество Induro в собственном весе и грузоподъемности. Впрочем, длинная центральная колонна нужна Benro A-298m8 отнюдь не в маркетинговых целях: это штатив с поворотной центральной колонной которая может быть установлена под углом или даже параллельно поверхности земли, что делает Benro A-298m8 практически идеальным штативом для предметной и макро съемки. В этом отношении оба штатива Induro сильно проигрывают, но так как нужны они мне для комфортной переноски с собой по горам, то собственный вес на 1\3 легче чем у Benro перевешивает возможности поворотной центральной колонны. Так же у Induro CT213 в отличии от Benro A-298m8 и Induro CT214 только 3 секции ног, что конечно увеличивает размер штатива в сложенном положении, но с другой стороны заметно добавляет жесткости в полностью разложенном положении.
Высота без выдвинутой штанги – один из важнейших показателей штатива, так как штатив должен +\- соответствовать росту снимающего, от этого сильно зависит удобство его использования. Поклоны штативу бить явно не стоит.
Второй немаловажный показатель – грузоподъемность. Обращаю внимание что грузоподъемность указывается максимальная, то есть та которую на штатив можно повесить и он сохранит целостность конструкции. Конечно обычно это не значит что +1кг сверху и от штатива остались рожки да ножки (хотя с дешевыми китайскими штативами такое сплошь и рядом), но работающий на пределе возможности штатив теряет жесткость, получает склонность к вибрациям и прочим “радостям” затрудняющим получение качественного результата. Потому обычно штативы рекомендуют брать примерно в 2 раза более грузоподъемные чем вес имеющейся техники.

Induro CT213, Benro A-298m8 и Induro CT214
Вид сверху

 

Как видите, все штативы имеют возможность дополнительной фиксации головки с помощью болта. У Benro оно выполнено в виде трех маленьких болтов, в то время как у Induro – одним большим. Эти болты подкручиваются с помощью идущего в комплекте инструментом для дополнительной фиксации штативной головки и предотвращения ее раскручивания в процессе использования.
Так же все штативы в данном обзоре имеют встроенный уровень. Сейчас в большинстве цифровых зеркальных камер есть электронный уровень, но у моей Mamiyа такого нет, потому для меня это заметный плюс.

Механически исполнены они так же довольно подобно – тут сложно выдумать колесо. Ноги крепятся болтами, их можно подтянуть идущим в комплекте шестигранником. Сами ноги вполне традиционно раскручиваются что может потребоваться если появляется необходимость, например, просушить штатив изнутри после съемки в воде. От обычного дождя ноги защищены пластиковой вкладкой внутри, под резьбой, этого более чем достаточно.
Это Benro A-298m8


Benro A-298m8

 

Это Induro CT214 (Induro CT213 выглядит абсолютно идентично)
Induro CT214

 

Отличия как всегда в деталях. Benro A-298m8 покрашен добротной черной краской, в то время как Induro CT213 и Induro CT214 имеют матовое фактурное покрытие для уменьшения скольжения. Выглядит “дорого” и очень приятно ощущается руками. Так же обращу внимание что фиксация колонны в Induro CT213 и Induro CT214 происходит с помощью зажимной “гайки” что довольно удобно если пользоваться штативом в перчатках, а у Benro A-298m8 с помощью пластикового зажима который не столь удобен. Хотя подозреваю такое решение было применено сугубо для обеспечивания наклона центральной колонны сам зажим сделан обтекаемой формы и мокрыми руками зажать его бывает довольно сложно из-за проскальзывания.
Дополнительное удобство в использовании обеспечивает поролоновые “чулки” на ногах штатива за которые во-первых удобно браться при съемке зимой когда ножки могут стать очень, очень холодными. Второй положительный момент этого в том что при съемке на природе каждый раз при перемещении снимать камеру со штатива и собирать штатив обычно очень надоедает, да и просто занимает много времени потому переносить проще просто забросив штатив с камерой на плече. И вот в процессе этого “чулки” сильно смягчают давление штатива на плече, и это тем заметнее чем тяжелее фотоаппарат висти на штативе.
У Benro A-298m8, к сожалению, поролоном покрыта только одна ножка, у Induro CT213 и Induro CT214 – все, что сильно упрощает жизнь полевого фотографа.

Induro CT213, Benro A-298m8

Еще одно немаловажное отличие – размер ухватов для фиксации ног. У Induro заметно шире и удобнее. Узкие фиксаторы не дают взяться всей ладонью, потому тут больше значит лучше. Опять же, резиновое гофрированное покрытие у Benro хотя с одной стороны не скользит и действительно удачное как по мне, вызывало нарекание на использования штатива девушками – натирало кожу ладоней. Мне эта проблема не знакома, но отзыв такой на свой штатив слышал потому считаю нужным написать.
Закручивающиеся штативы в целом чаще встречаются среди серьезных моделей штативов чем на клипсах, так как сам принцип фиксации имеет несколько преимуществ. Во-первых отсутствие торчащих, цепляющихся, и потенциально легко отламывающихся выступающих частей, то есть собственно клипс. Плюс, в перчатках или замерзшими руками (особенно замерзшими руками) открывать-закрывать клипсы куда менее удобно. И в конце-концов, просто сам принцип закрытия подвержен расшатыванию и в долгосрочной перспективе требует куда больше ухода за собой.

Инструменты

Комплектация штативов, как видите, практически идентичная – шипы для установки на грунте, инструменты. Только у Induro все это упаковано в кошелечек, а у Benro – просто в пластиковую упаковку. Тут надо заметить что тонкая упаковка Benro никак не дает о себе знать будучи упрятана во внутренний кармашек чехла для штатива, в то время как толстый кошелек находясь внутри заметно выпирает и цепляется ногами штатива в процессе упаковки. С другой стороны, если штатив берется с собой без чехла, то этот кошелечек удобно цеплять за ремень предусмотренными крепежами, в то время как пластиковая упаковка, понятное дело, становится ни к селу ни к городу.

Induro CT213, Benro A-298m8 и Induro CT214

Сами чехлы выглядят настолько похоже что впору играть в “найди пять отличий” – отличаются только цветом каймы и шильдиком с названием фирмы. Подозреваю что обе фирмы просто заказывают их у одного и того же производителя – глобализация во всей красе. Впрочем жаловаться тут я не вижу на что – чехлы очень добротно исполнены: пошиты из тактического нейлона, с мягкими стенками защищающими штатив и удобным ремнем через плече.
Важная разница в том как подобран размер чехла. У Benro он практически идеально в размер, то есть место под накрученную голову остается на самом деле немного: даже с одетой небольшого размера головой уже просто закинуть штатив не получится. У Induro напротив – оставлено место под штативную голову, при чем у CT213 так даже с избытком – туда наверное еще маленький штативчик засунуть можно если постараться, перестарались немного.

Induro CT213, Benro A-298m8 и Induro CT214

Финальный аккорд сравнения – размер в сложенном положении. Хотя глядя на цифры пожет показаться что разница незначительна – это не так. Induro CT213 выглядит на фоне прочих настоящим Голиафом, что может создать проблемы при транспортировке, да и просто затруднить его ежедневное использование с небольшими фотосумками и рюкзаками оборудованных системой для крепления штативов к ним.

В конце попробую все немного суммировать. При разнице в цене на 1\3 разница между карбоновыми Induro CT213, Induro CT214 и Benro A-298m8 оказалась далеко не только в 1\3 веса, а еще и в большей продуманности конструкции, удобстве использования и общем более роскошном исполнении. Штативами и правда очень приятно работать, а разница в весе ощущается с первого мгновения когда берешь штатив в руки. При этом для предметной съемки Benro A-298m8 по прежнему мой фаворит: в студии больший вес самого штатива оказывается только преимуществом позволяя использовать поворотную колонну без опаски падения штатива (хотя конечно всегда можно и нужно подвесить груз на центральную колонну снизу отяжелив и карбоновый штатив), а наклонная центральная колонна которая на природе часто оказывается лишним грузом сильно упрощает жизнь для предметной съемки.
Что до выбора между Induro CT213 и Induro CT214 который я хотел сам для себя в процессе обзора сделать, то тут для меня все проще – даже заметно больший размер штатива Induro CT213 в сложенном положении не перевешивает заметно большую жесткость, а если учесть что на природу я обычно иду с туристическим рюкзаком у которого нет практически никаких ограничений по длине переносимого груза, то выбор становится вполне очевидным.

Автор: Алексей Бобовников

Оригинал: abobov.com