В этом году Nissin, японский бренд внешних вспышек, выпустил сразу две знаковые модели. Первая – Nissin Di700A с беспроводной системой радиоуправления Nissin Air System. А вторая вспышка, которую хочется выделить отдельно, – Nissin Speedlite i40.

Nissin i40 – компактная вспышка карманного формата с ведущим числом 40. Сама по себе идея производства компактных вспышек не нова. Многие производители имеют в своем арсенале компактные бюджетные модели с невысокой мощностью и размером, который позволяет носить их в кармане. Однако, размер "мини" – не единственное достоинство Nissin i40. Ее мощность 40м (ISO100; 105мм) – довольно "серьезное" значение, достаточное для съемки в самых разных условиях. Имея также продвинутый функционал, Nissin i40 открывает перед фотографом широкие возможности, сопоставимые с теми, какие дает использование обычных накамерных вспышек среднего ценового диапазона.   

 

 

Первое, на что хочется обратить внимание, – актуальность данной модели. "Мобильность" фотооборудования, формирование компактных и легких комплектов фототехники – основной современный тренд, пришедший на смену гонке мегапкселей и прочих технических показателей. Приоритет фотолюбителей, и даже многих профессиональных фотографов, сместился с производительности на удобство и универсальность. Современная фототехника дает возможность делать фотографии профессионального качества даже компактными фотоаппаратами, а их удобство дает фотографу больше творческой свободы. Доказательство тому – популярность компактных беззеркальных системных фотоаппаратов. Да и обновленные модели зеркальных фотоаппаратов выпускаются со все более и более компактными корпусами.

Чтобы раскрыть потенциал компактных камер в процессе съемки, нужны соответствующие фотоаксессуары. Так, для них стали выпускаться фотосумки, например, ThinkTank Mirrorless; ремни, например, CarrySpeed. А также увидели свет популярные штативы MeFOTO, одинаково удобные и для беззеркальных, и для зеркальных фотоаппаратов. Дошел черед и до вспышек. Только в этом году на рынке появились сразу две компактные вспышки Nikon, правда, с маленькой мощностью.

Nissin i40 – совершенно новый уровень компактных вспышек, с высокой мощностью и широкой функциональностью. (На снимках вспышка Nissin i40, установленная на штатив MeFOTO, и результат ее работы при контровом дневном освещении.)

 

 

Вспышка Nissin i40 имеет размер 8,5 x 6 x 8,5 см и вес 200 г, что позволяет легко носить ее при себе даже в кармане. При этом, ее мощности достаточно для большинства условий съемки. Вспышка оснащена максимумом полезных решений, которые имеют современные внешние вспышки.

Поворотная голова вращается вокруг оси на 180 градусов и поднимается вверх на 90 градусов, для того чтобы выставить нужное направление света или сделать рассеянное освещение, отраженное от потолка или стен. В голове встроены выдвижные отражатель и рассеиватель. Еще один рассеиватель, съемный, входит в комплект. 

Вспышка поддерживает угол света, соответствующий фокусному расстоянию 24-105 мм (с рассеивателем – от 16 мм). Угол света "зуммируется" автоматически в соответствии с данными фотоаппарата, но при желании им можно управлять и вручную.

Источником питания вспышки служат 4 стандартных аккумулятора AA. В зависимости от используемой мощности, их хватает на 220-1700 срабатываний, а перезарядка занимает от 0,1 до 4 секунд. Длительность импульса – 1/800-1/20000 с. Функция подсветки автофокуса действует на 0,5-7 м.

 

 

Nissin i40 оснащена очень удобной и гибкой системой управления. Для выбора режима работы и регулировки мощности импульса используются два диска. Такое "ручное управление" гораздо оперативнее в процессе съемки, чем навигация по электронным дисплеям. Оно позволяет выставить нужную мощность практически вслепую, ориентируясь на пробные кадры, а не на цифры.

Вспышка поддерживает режимы: Автоматический, TTL, Ведомые Slave Digital и Slave Film. И все они позволяют корректировать мощность вручную. Есть также полностью ручной режим, позволяющий установить уровень мощности от полной до 1/256. Синхронизация может быть беспроводная или через стандартный синхроконтакт (PC-разъем): по 1-ой, по 2-й шторке, высокоскоростная и медленная.

Одно из последних усовершенствований внешних вспышек – наличие дополнительного источника постоянного света. Есть такой диодный свет и у Nissin i40. Это решение многофункционально. Во-первых, лампу удобно использовать в качестве пилотного света. Во-вторых, она смягчит контрастные тени при съемке портретов с накамерной вспышкой, сделает изображение более объемным. В-третьих, этот постоянный свет можно использовать при видеосъемке. Его мощность также регулируется с помощью дисков управления: соответствующий режим отмечен значком видеокамеры.

 

 

Гибкое управление мощностью вспышки существенно расширяет ее возможности. Встроенная вспышка фотоаппарата в автоматическом режиме делает изображения плоскими, и многие фотолюбители игнорируют накамерный свет, считая, что и с его помощью фотографии получатся некрасивыми. Еще одно заблуждение – что накамерные вспышки нужны только для того, чтобы фотографировать в темноте. Однако, их можно очень удачно использовать, фотографируя днем, – в тени и против солнца.

Получить с помощью накамерного света красивые фотографии – можно, если научиться им пользоваться. На освещение на фотографии влияют не только мощность вспышки, но и настройки экспозиции. Ниже приведены примеры фотографий, сделанных на закате фотоаппаратом Nikon D700 с объективом АFS 105mm F2.8G Micro VR и вспышкой Nissin i40, но с разными настройками; а также фотография, сделанная днем в тени:

1 – F4.5,1/500,ISO200, без вспышки;

2 – F4.5,1/800,ISO200, вспышка TTL;

3 – F4.5,1/800,ISO200, вспышка TTL+1.5 Ev (увеличена мощность вспышки);

4 – F4.5,1/250,ISO200, вспышка TTL (увеличена выдержка);

5 – F4.5,1/500,ISO200, вспышка TTL;

6 – F3.5,1/500,ISO200, вспышка TTL.

 

 

Но в полной мере возможности внешних вспышек раскрываются благодаря синхронизации. Компактную Nissin i40 не обязательно устанавливать в горячий башмак. Ее можно поставить на штатив и расположить так, как это нужно для идеального снимка. Можно также использовать светоформирующие приспособления, такие как зонты, софтбоксы и т.п. Фотограф Kay Chen из Namaste K + P Studio вдоволь поэкспериментировал с Nissin i40 в самых разных условиях съемки. Ниже приводим примеры его работ: без вспышки и со вспышкой. Это наглядная иллюстрация того, на что способна компактная Nissin i40.