Женский портрет – пожалуй, самая распространенная тема в фотографии. Для того чтобы передать красоту женского лица лучше всего подходит мягкий, рассеянный свет. А если на женщине – сложный макияж, то мягкий свет без выраженных бликов и засветов просто необходим. Возможно ли добиться такого освещения при помощи внешних вспышек? Специально для этого созданы рассеиватели для стробистов. Они действуют так же, как рассеиватели для студийного света, но гораздо компактнее и полностью адаптированы для работы со внешними вспышками. 

Одна из компаний, активно разрабатывающая разного рода насадки и рассеиватели для внешних вспышек – всемирно известный китайский бренд JJC. Мы решили испытать набор для стробиста JJC FK-9 в непростом, но популярном в последнее время стиле Muerte.

Особенно популярен этот стиль стал после выхода в свет мультфильма Тима Бертона "Труп невесты". Многие фотографы стали имитировать полюбившиеся образы в своих фотосессиях, а некоторые даже добились благодаря этому известности. В интернете есть множество уроков по обработке фотографий в стилистике мультфильма: моделям изменяют форму лица, увеличивают глаза, тонируют цвета. Мы не стали злоупотреблять обработкой и сделали лишь стандартную портретную ретушь, плюс слегка тонировали тени в синий цвет, чтобы придать фотографиям мистичности. Основная же техническая работа заключалась в том чтобы сделать соответствующий макияж и передать его правильным освещением.

 

 

Для съемки мы использовали две вспышки Metz 52 AF-1. Это далеко не самая мощная, но, пожалуй, самая популярная модель от немецкого бренда. Вспышка Metz 52 AF-1 выпускается для фотокамер всех производителей, а также известна тем, что стала первой вспышкой среднего класса с сенсорным управлением. Кроме удобного управления эта вспышка имеет очень гибкую систему настроек, позволяя тонко корректировать мощность. Несмотря на то, что эта вспышка прекрасно поддерживает режим TTL с любительскими зеркальными фотоаппаратами типа Nikon D3100, мы настраивали ее в ручном режиме и работали с помощью радиосинхронизатора JJC JF-G2. В процессе съемки вспышки были установлены на студийные стойки Mircopro LS-8005

 

 

Набор для стробиста JJC FK-9 продается в удобной коробке с ручкой и внутренними отделениями для рассеивателей и насадкок, в которых они надежно зафиксированы для безопасности при транспортировке. В комплект входят: софтбокс, насадка с сотами, тубус с сотами, диффузатор и держатель для фильтров. Этого комплекта вполне достаточно для полноценной работы с одной или несколькими внешними вспышками. Кроме набора у нас был рассеиватель JJC PD-3 – мини-софтбокс, адаптированный как раз для портретной съемки со внешней вспышкой. Но в процессе съемки мы им так и не воспользовались – вполне хватило рассеивателей из набора.

Софтбокс для внешней вспышки имеет компактный размер, что очень удобно при работе в ограниченном съемочном помещении. Мы использовали его как источник контрового света, установив близко к модели и выставив для вспышки почти минимальную мощность. Рассеянный свет от софтбокса мягко подсвечивал овал лица девушки и лишь слегка – фон, чего мы и стремились добиться. Первая фотография сделана только с этим источником света.

Вторую стойку со вспышкой нам пришлось поставить подальше от девушки. Для того чтобы свет падал только на ее лицо и не задевал фон, мы надели на вспышку насадку с сотами. Она дала направленный свет точно туда, куда нам було нужно, а также "нарисовала" красивые круглые блики в глазах.

 

 

 

Для последних двух фотографий мы использовали одну вспышку с диффузатором, расположив ее над лицом модели как портретную тарелку. Портретная тарелка (Beauty Dish) – самый популярный рассеивателей для портретной съемки, особенно незаменимый при использовании одного источника света. Рассеиватель из комплекта JJC FK-9 вполне может использоваться при съемке в качестве портретной тарелки, давая аналогичное освещение.

 

 

Автор: Олег Беликов