Появление Mogopoda стало целым событием у американских фотографов. В сети сразу же появилось множество пользовательских обзоров, видео, отзывов. Поэтому как только он появился в Украине, мы сразу же сняли собственную версию, вполне, на наш взгляд, отвечающую духу Mogopoda.

 

 

Причина такого внимания – не только яркая внешность, но и многофунцкиональность, выходящая за рамки привычного использования моноподов.

Так, в сочетании с подставкой-треногой, которая легко раскладывается и устанавливается, Mogopod твердо стоит на ногах и готов к использованию в качестве штатива. Но такое преимущество моноподов перед штативами, как гибкость в поиске ракурса, при этом сохраняется: Mogopod легко наклоняется и плавно поворачивается, что дает целый ряд возможностей и для фотосъемки, и для съемки видео – можно делать плавный наезды камеры в стиле Стэнли Кубрика. 

 

 

Mogopod выпускается в двух размерах, M и S. Первый имеет длину от 71 см в сложенном состоянии до 158 см в полностью разложенном. Длина второго – 50–104 см. Оба монопода выдерживают нагрузку до 5 кг и подходят для зеркальных и системных фотоаппаратов и видеокамер. Собственный вес могоподов – 1,6 и 1,3 кг.

За счет компактного размера Mogopod также удобно использовать с миниатюрными экшн-камерами для съемки своих приключений. Для удобства в этом нелегком деле к нему выпускаются дополнительные насадки, позволяющие закреплять его на поясе или на шее. В рукояти могопода есть резьба, к которой можно присоединить дополнительную вторую экшн-камеру или держатель для смартфонов, например такой как Carry Speed Shark Clip.

Раздвигать моноподы Mogopod на полную длину очень просто и удобно: стоит ослабить зажим, как нога начинает сама раздвигаться сразу в обе стороны. Благодаря нанесенной на нее шкале можно точно выставить нужную высоту съемки.

 

 

Закрепил камеру на Mogopod  и думаешь: "И это все, на что он способен?"

 

 

А нет! Mogopod можно использовать в качестве стойки для вспышек, микрофонов и прочих гаджетов. Мы, например, нацепили вспышку Nissin MG8000, мощности которой достаточно для того, чтобы снимать днем против солнца. Синхронизировать ее с камерой Nikon D3100 нам помог синхронизатор Meike. Мощность устанавливали в ручном режиме.

Винт у этого чудо-монопода – универсальный (см. видео на 10 секунде). То есть двусторонний, рассчитанный на два самых распространенных диаметра резьбы 3/8–16 и 1/4–20 дюйма. Чтобы изменить диаметр винта, его нужно просто открутить и навинтить обратной стороной.

 

 

А вот несколько конструктивных дополнений от наших специалистов:

1.       В комплект входит ремень для ношения на плече. Круто, что Mogopod можно носить на плече, а когда нужно – одним движением снять, вторым движением разложить. Очень оперативно получается с ним работать.
2.       Еще можно установить камеру на тонкую сторону – получиться аля понопод GoPro.
3.       Степень свободы монопода в треноге регулируется.
4.       Еще Mogopod работает как горизонтальная штанга на штатив для съемки сверху вниз.
5.       Его можно использовать как видеокран: ставим на штатив и делаем пролеты. С этой конструкцией можно делать плавные наезды еще лучше: поворачиваем на штативе влево/вправо и одновременно плавно раздвигаем Mogopod.

Яркость, многофункциональность, универсальность – все эти качества воплотил в себе Mogopod: монопод будущего, который можно купить уже сейчас.

 

Автор и оператор видео: Олег Беликов

Демонстрация монопода и монтаж видео: Лекс Гринда