Выбор фотоаппарата – тема для отдельной статьи. Он зависит от бюджета, профессиональных потребностей и индивидуальных предпочтений фотографа. Поэтому оставим этот нелегкий выбор на совести самого фотографа. Есть множество других более и менее значительных устройств и аксессуаров для фотосъемки, которые пригодятся любому, кто увлекается фотографией.

 

1. Широкоугольный объектив Tokina 

Предположим, что китовый объектив также есть в наличии у каждого фотографа. Но чем больше в арсенале объективов, тем больше практических и творческих возможностей! Широкоугольный объектив – дорогой и модный подарок, так как широкоугольная съемка все больше становится трендом в среде фотоблогов и инстаграммеров. Широкоугольный объектив отлично подходит для людей, ведущих активный образ жизни – для съемки путешествий, тренировок, трюков, отдыха и приключений. Кроме того, объектив от стороннего производителя Tokina обойдется значительно дешевле аналогичной модели Nikon или Canon.

Новинка 2015 года – модель Tokina 11-20mm F2.8. 

2. Штатив MeFoto

Штатив – верный спутник фотографа. Он не только пригодится для фотосъемки, но и просто необходим для съемки видео. Из всего разнообразия практичных и качественных моделей, штативы MeFoto идеально подойдут на роль подарка. Эти штативы имеют яркие расцветки, а также уникальную конструкцию 2-в-1, позволяющую превратить штатив с легкий и удобный и удобный монопод. 

 

 

 

 

 

3. Сумки ThinkTank

Сумками ThinkTank пользуются ведущие профессиональные фото-репортры планеты. Конечно, каждому фотографу будет приятно почувствовать сопричастность с миром фотографии! А выбрать есть из чего: бренд выпускает чехлы, сумки, слинги, рюкзаки и чемоданы для фотокамер, объективов, ноутбуков и комплектов фототехники самых разных объемов и назначений, а также подвесные и поясные ремни и защитные чехлы-дождевики. Что бы вы ни выбрали, отменное качество и функциональность подарка – гарантированы.

Специального внимания заслуживают сумки для ноутбуков Think Tank Artificial Intelligence – предельно стильные и удобные сумки, которые пригодятся даже тем, кто не имеет отношения к фотографии, но пользуется ноутбуком или планшетом.

 

4. Ремень для фотоаппарата BlackRapid

С профессиональным ремнем носить фотоаппарат на плече гораздо удобнее, и делать фотографии приятнее. Это аксессуар, который фотографы часто оставляют без внимания. Но получив такую вещь в подарок, смогут оценить по-достоинству. Американские ремни для фотоаппарата BlackRapid стильные, современные и изготовлены из очень приятного материала. 

 

 

 

 

5. Вспышка Nissin 

Вспышка – еще один предмет, который существенно расширит возможности фотографа. Ее наличие позволит делать фотографии в темноте и против солнца, экспериментировать с освещением. Японские вспышки Nissin – отличная альтернатива вспышкам Nikon, Canon и Sony. Широкий функционал и современный интерфейс по вполне разумной цене.

Отдельного внимания заслуживает модель Nissin i40 – миниатюрная "карманная" вспышка со "взрослой" можностью и всеми функциональными возможностями накамерных вспышек.

 

6. Беспроводный пульт Meike 

Беспроводный пульт Meike MK-RC8 – устройство для дистанционного управления фотоаппаратом, оснащенное таймером. Оно позволяет управлять даже фотоаппаратами, не имеющими инфракрасного порта, с помощью которого обычно работают подобные устройства. Таймер можно настроить на спуск затвора с установленными интервалами времени, чтобы делать серии фотографий через равные временные интервалы – например для съемки Time Laps.

 

 

 

 

7. Треуголка Tamrac

Треуголка Tamrac – удобный вариант для ношения фотоаппарата. Это компактный чехол, форма которого соответствует форме зеркальной камеры с объективом, благодаря чему фотоаппарат будет плотно зафиксирован. Треуголку можно носить на плече или на поясе – как удобнее. А в небольших карманах можно разместить мелкие аксессуары, которые могут понадобиться для съемки: аккумуляторы, карты памяти, светофильтры и прочее. Извлечь фотоаппарат можно в любой подходящий для съемки момент: нужно только расстегнуть застежку и откинуть верхний клапан треуголки.

 

 

 

8. Светофильтр Hoya 

Светофильтры – полезный аксессуар для тех, кому будет приятно улучшить качество своих фотографий, прежде всего пейзажных. Они не только послужат надежной защитой объектива, но и привнесут интересные эффекты: нейтральные фильтры позволят красиво снимать море и водопады, а поляризационный фильтр сделает насыщеннее небо на фотографиях и устранит отражения с поверхности воды.

Набор Hoya Digital Filter Kit – хорошая возможность подарить все нужное в одной упаковке. 

 

 

 

9. Зарядное устройство Technoline

Интеллектуальное зарядное устройство Technoline – отличный подарок не только для фотографов, но и для всех, кто часто пользуется техникой, работающей на пальчиковых аккумуляторах АА и ААА. Устройство не просто заряжает аккумуляторы, но и поддерживает их в полном рабочем состоянии, и даже возвращает к жизни старые аккумуляторы. 

 

 

 

 

10. Микрофон Azden 

Микрофон – необходимый аксессуар для тех, кто увлекается видеосъемкой. Разница в качестве звука между встроенным микрофоном фотоаппарата и внешним микрофоном заметна даже непритязательным операторам. Японские микрофоны Azden – микрофоны с отличным звучанием и демократичными ценами. Также компания выпускает микрофоны для мобильных телефонов и смартфонов.

 

 

 

 

 

11. Универсальная мобильная батарея Lenmar

Портативная батарея Lenmar – компактный и удобные энергонакопитель. Ее можно взять с собой на съемки или в любую поездку и подзаряжать от нее любые устройства: от фотоаппаратов до мобильных телефонов и планшетов. 

Кроме того, компания выпускает аккумуляторы для большинства моделей фотоаппаратов.

 

Лучшие подарки