Увлечение фотографией начинается с малого – дешевые "компактные мыльницы", освоение первой "зеркалки" с китовым объективом, портреты друзей и фотографии из путешествий. Но всегда есть возможность попробовать что-то еще, что сделает ваши фотографии интереснее, лучше, разнообразнее. Можно постоянно обновлять фотоаппарат, покупая все новые и новые и более продвинутые модели. Можно расширять арсенал объективов, или перейти к студийной съемке. А можно обратить внимание на различные аксессуары для фотоаппаратов. Многие из них могут показаться мелкими и необязательными для съемки, но каждый из них открывает новые возможности, о которых начинающие фотографы, да и любители, часто не догадываются. 

Производством мелких аксессуаров занимаются и производители камер, такие как Nikon, Canon, Sony. Но как правило, внимание их разработчиков сосредоточено в первую очередь на улучшении фотоаппаратов, а аксессуары выпускаются просто для заполнения ассортиментной ниши. К счастью, есть небольшие бренды с узкой специализиацией, которые не пытаются конкурировать на рынке камер, но сосредотачивают свои исследования и разработки на производстве того или иного аксессуара. Их продукция имеет более скромную стоимость, чем у тех же производителей камер, за счет "нераскрученности" брендов. Но часто имеет куда более интересный функционал и высокое качество. 

Самый, казалось бы, простой аксессуар, которым пользуются большинство фотографов, – ремешок для фотоаппарата. Предмет, который почти всегда входит в стандартный комплект китовой модели. И от которого начинающие фотографы никаких чудес не ожидают. Есть, однако, бренды, выпускающие профессиональные ремни для фотоаппаратов, например, американские компании CarrySpeed и BlackRapid. Отличие "обычных" ремней и профессиональных – в качестве. Эластичные и удобные материалы делают ношение фотоаппарата и процесс съемки более комфортными и мобильными. Именно поэтому ими пользуются почти все профессиональные репортажные фотографы и фотографы-путешественники. Более подробно о ремнях для фотоаппаратов CarrySpeed и BlackRapid можно почитать в специальном обзоре

 

 

Еще одно интересное изобретение CarrySpeed – качественно новый монопод Mogopod. Это изделие-трансформер можно использовать как обычный монопод или установить как штатив на треногу, или сделать из него видео-кран, или использовать как стойку для вспышек. Обзор монопода Mogopod MKIII также есть в нашем блоге.

Кроме того, CarrySpeed предлагает целый ряд полезных приспособлений для видеосъемки, которые позволят поднять ваши видеоролики на более высокий качественный уровень. Советуем обратить внимания на такие аксессуары, как рукоять Carry Speed Hand Grip, держатель для камеры Carry Speed GB-3 video Cage, видоискатель Carry Speed VF-4 LCD.

 

 

Многие фотографы, например, ориентированные на аудиторию Instagram, любят снимать автопортреты. Существует даже множество популярных фотопроектов типа 365 – автопортрет каждый день в течение года. Такие проекты хорошо стимулируют творческий подход и повышают профессионализм, так как снимать приходится в разных условиях. Для качественной съемки сэлфи нужна удобная функция удаленного управления фотоаппаратом. А беспроводное управление предусмотрено не во всех моделях.

К счастью, есть компания Meike, которая выпускает мощную линейку пультов проводного и беспроводного управления фотоаппаратами. Пример работы такого пульта с фотоаппаратом Nikon D3100, который не имеет инфракрасного порта для беспроводного управления, можно увидеть в нашем видео-обзоре. Такой пульт также понадобиться для съемки популярного формата Time Lapse – интервального видео. Так как пульт можно запрограммировать на автоматический спуск затвора с заданным интервалом времени. 

 

 

В обзоре также можно увидеть постоянный свет Meike – еще один полезный и недорогой аксессуар для фото- и видеосъемки. 

Meike также выпускает большое количество полезных приспособлений для съемки в жанре макро: кольцевые макро-вспышки и макро-кольца для объективов, превращающие стандартный объектив в макро-объектив. 

 

 

Бренд JJC выпускает целый рад аксессуаров для работы со вспышками, как студийными, так и накамерными: пульты управления и синхронизаторы. Работу со внешними вспышками можно здорово разнообразить с помощью светоформирующих насадок: софтбоксов, рассеивателей, тубусов, зонтов, которые также выпускает JJC. Вся продукция отличается надежным качеством и прослужит долго. Читайте обзор набора JJC FK-9  для накамерных вспышек в блоге.

В ассортименте JJC можно также найти множество мелких аксессуаров, которые могут пригодится для работы любому фотографу: крышки и переходники для объективов, защитные экраны для дисплеев, средства для очистки объективов и матриц, наглазники для видоискателей и другое.