Пейзажная фотография – жанр, любимый многими. Красивый пейзаж радует глаз любого, а уж если у тебя в руках фотоаппарат, то как же не запечатлеть эту красоту – на память себе, чтобы поделиться с друзьями, а то и продать на фотостоках. Но как и для любого жанра фотографии, для съемки пейзажа нужно соответствующее оборудование. В частности, градиентные светофильтры (о фильтрах Lee мы уже писали в блоге) и – обязательно – штатив. 

 

 

Хорошо понимая потребности фото-туристов, американский бренд Induro представил серию штативов Grand Turismo, разработанную специально для них. 

Первое требование: легкость и компактность. Чтобы не обременять туристов лишним весом и объемом багажа, Induro разработали для штативов серии новую конструкцию, при которой в сложенном виде ноги штатива полностью покрывают штативную голову. Таким образом, в сложенном виде длина штатива составляет всего 46 см. Карбоновая версия штативов легкая – 1,89 кг. Но эта легкость не в ущерб устойчивости благодаря конструкции ног, которые надежно фиксируются под разными углами.

 

 

При всей своей легкости и компактности, штатив предназначен для работы с солидными профессиональными фотоаппаратами и телеобъективами: он выдерживает вес до 16,5 кг! А максимальная высота съемки составляет 1,626 м.

Центральную колонну штатива можно перевернуть вверх ногами для съемки с низкого ракурса. А можно заменить на дополнительную укороченную колонну, входящую в комплект. 

 

 

Штатив укомплектован новой шаровой головой BHM2 со встроенным ограничителем подвижности шара, который позволяет отрегулировать степень свободы и плавности проводки камеры. Голова оснащена быстросъемной площадкой PU60.

Штативы Grand Turismo поставляются со стильным футляром из износостойкого материала высокого качества, рассчитанного на долгую службу и удобную транспортировку.

 

Автор: Олег Беликов