Вот сырое изображение в формате raw. Фотография никуда не годится. Можно было сразу, во время съемки сделать акцент на мальчиках, как и должно быть. Но я специально оставил их недоэкспонированными, так как иначе был большой риск получиться пересвеченное небо в правой части кадра. Если просто сделать мальчков достаточно яркими, то вместо неба получится белесое пятно без детализации. А это – брак. Поэтому я сознательно оставил мальчиков и часть дома более темными, зная заранее, что смогу исправить это в процессе обработки. Собственно, это и есть задача по обработке этой фотографии.

Любую обработку следует делать от общего – к локальному. То есть сначала нужно исправить те моменты, которые касаются всего изображения, а потом уже довести до совершенства детали.

Для общей обработки есть специальная панель Basic. Я постарался сделать изображение максимально нейтральным по контрасту, и для этого раздвинул точки белого и черного (White и Black), сделал света (Highlights) более темными, а тени (Shadows) более светлыми.  

Благодаря этому изображение стало значительно боле детализированным.

Далее нужны локальные изменения, которые очень удобно делать с помощью инструмента Радиальный фильтр (Radial Filter), который, по моему мнению, – лучшее дополнение последней версии Lightroom. Радиальный фильтр позволяет делать локальные изменения незаметными и естественными. 

Вот какие настройки я сделал в каждом из "овалов":

1. Exposure - 1,32, Contrast - 43. Подняв значение экспозиции, я, наконец, сделает мальчиков достаточно яркими. Также увеличил контрастность внутри этого овала, чтобы мальчики сильнее выделялись.

2. Exposure - 0,62, Contrast - 32, Shadows - 22. Участок с деревьями был слишком темный. Я немного увеличил значения экспозиции и поднял тени. А также увеличил контраст, чтобы деревья больше выделялись на фоне неба.

3. Exposure - 0,30, Contrast - 36, Clarity - 16. Здесь я увеличил значения экспозиции и контраста по тем же причинам, что и выше. А дальше, чтобы сделать лужу более "выразительной", повысил четкость (Clarity).

4. Exposure - 0,49, Contrast - 29, Clarity - 22. В этом участке интересные корни дерева, поэтому я проделал все то же, что и в овале 3, только немного с другими значениями.

И, под конец, я захотел сделать еще больший акцент на мальчиках.

Сделал я его с помощью инструмента Кисть (Adjustment Brush), для которой задал значение Clarity 33. Это была моя последняя правка для этой фотографии. "До" и "после" прорисовки кистью:

Разница" до" и "после" обработки не разительна, но заметна. Если вы серьезно относитесь к постобработке, обращайте внимание именно на детали. 

Вот и готовая фотография. Это именно та картинка. которую я видел своими глазами, когда нажимал на спуск затвора. Небо не пересвечено, мальчики достаточно яркие и акценты на фотографии расставлены так как я того хотел. Вот и все, желаю вам удачных снимков и хорошего дня!

Автор: Mitchell Kanashkevich

Перевод: Олег Беликов