Компания Canon порадовала профессиональных фотографов новинками EOS 5DS и EOS 5DS R с разрешением 50,4 мегапикселя. Размеры изображения – 8688 x 5792. Такое высочайшее разрешение дает возможность печать фотографии в формате А0 с превосходным качеством, а также свободно кадрировать и ретушировать снимки без существенной потери детализации.

Новинки будут интересны прежде всего профессиональным фотографам, работающим в жанрах свадебной фотографии, репортажа и фэшн. Первым и вторым высокое разрешение дает возможность оперативно снимать происходящее перед глазами и затем уже работать с композицией снимков. Кстати, для кадрирования фотографий прямо в камере разработчики сделали специальную расширенную функцию.

Фотографам фэшн высокое разрешение облегчит ретушь и даст возможность печать фотографии в больших форматах в превосходном качестве.

 

 

Камеры оснащены 61-точечной системой автофокусировки, из которых 41 точка – крестовые, а 5 – сверхчувствительные двойные крестовые точки.

Единственная, но существенная разница между EOS 5DS и EOS 5DS R – отсутствие у второй фильтра низких частот, который, с одной стороны, устраняет шумы в тенях, а с другой, тем самым уменьшает резкость изображений.

 

 

Еще одно новшество – поддержка сразу двух карт памяти CompactFlash и SD, данные на которых можно дублировать одновременно или же записывать поочередно.

 

Пример фотографии Canon EOS 5DS:

Ручная экспозиция
Выдержка: 1/125 с
Диафрагма: f/8.0
ISO: 100
Объектив: EF70-200mm F2.8L IS II USM
Баланс белого: 5200K

Щелкните по изображению правой кнопкой мышки и выберите "Открыть ссылку в новой вкладке", чтобы оценить полное разрешение (размер JPG 16,3 МБ).

 

Автор: Олег Беликов