Это современный конденсаторный электретный стереомикрофон, который превосходно справляется со своей основной задачей — качественно записывает звук без посторонних шумов среднего и низкого уровня. Обычно к таким шумам относятся: звук прикасаний к съемочному оборудованию и шорох одежды оператора, гулкий топот ног и неразборчивые голоса на заднем плане, а также движения линз объектива во время работы трансфокатора. Последняя помеха устраняется благодаря специальному антивибрационному креплению, доступному в комплекте.


 

Конструкция микрофона компактная и легкая, что позволяет его без особого труда брать на подвижные съемки и крепить даже на самые миниатюрные видеокамеры. В комплекте предусмотрена стандартная ветрозащита и так называемый «холодный башмак», подавляющий излишнюю вибрацию.

Что же касается качества записи звука, то звук получается вполне приятный: микрофон не пропускает нежелательные боковые шумы, подавляет шум ветра и шорох ближних планов. Однако разница относительно дорогих профессиональных пушек несколько ощутима. При этом не стоит забывать, что за такую цену SMX-10обладает приличным стереоразбросом, а звук получается панорамным и «живым».

 

 

Основным и, пожалуй, единственным недостатком данного микрофона (который не скрывает и сам производитель) является слабая запись низких частот — от 100 Гц. Кроме того, микрофон оборудован дополнительной функцией обрезания низких частот. "Зачем?" — спросите вы. Благодаря этому запись звука при воздействии сильного ветра получается более чистой и качественной. Так что это в некотором роде и положительная сторона (в зависимости от поставленных целей), а не недостаток, как может показаться на первый взгляд.

Azden SMX-10 без труда подключается к любой фото- или видеокамере через mini-Jack 3,5 мм и, как заявляет производитель, способен радовать своей звукозаписью на протяжении 400 часов, питаясь от батареи типа AAA.

Разумно взвесив всю доступную информацию, можно смело заявить, что этот звукозаписывающий девайс отлично подойдет всем тем, кто ценит высокое качество записи, но при этом рассчитывает на некую универсальность в использовании и относительно небольшую цену.

 

Технические характеристики

Частотный диапазон: 100 - 18000 Hz
Чувствительность: - 40 dB (1V/PA)
Сопротивление: 1,5 Ohms @ 1kHz
Максимальный выходной уровень SPL: 100 dB
Соотношение сигнал - шум: > 60 dB
Динамический диапазон: 66 dB
Питание: 1 батарея 1,5 V типа ААА
Контакт: 3,5 мм mini-Jack
Размеры: 177 мм (длина), 18,2 мм (диаметр)
Вес микрофона без батареи и крепления: 52 г
Вес комплекта в упаковке: 910 г

 

Автор: Александр Редкоус