В течение многих лет я был печально известен как фотограф с рюкзаком. Это было удобно во время путешествий, но в городских условиях я выглядел пришельцем. Но: я всегда готов учиться и пробовать новое. И я попробовал Think Tank Urban Disguise 60 v2. Как ни странно, это стало новым шагом для меня как для профессионала. Я стал чувствовать себя мобильнее и свободнее, все чаще брал фотоаппарат с собой, не обременяя себя избытком внимания в городской толпе и среди офисных коллег. А когда нужно – спокойно извлекал его на свет, чтобы сделать снимок. Больше "незапланированных" фотографий – больше творческого вдохновения. И, что тоже важно, сумка оказалась совершенно универсальной: я могу носить ее с другими, обычными вещами, оставив фотоаппарат дома. Так, я беру ее в походы за покупками, ношу в ней игрушки и вещи моего малыша, когда мы гуляем. Я ношу в ней практически любые вещи, кроме кухонной раковины. Она стала частью моей жизни.

Объем сумки позволяет мне свободно сунуть в нее мою камеру Nikon D700 вместе с объективом и батарейным блоком, и еще остается много места. У меня бывает плотный график фотосессий, и я рад, что могу просто достать камеру из сумки, без лишних манипуляций, и сразу приступить к съемке, улыбаться и кивать. Вот это я называю: работать эффективно. 

 

 

Ручки сумки очень прочные. Они выдерживают вес полностью загруженной вещами сумки и не натирают рук. 

 

 

Наплечный ремень прочный, но когда сумка полностью забита вещами, он двигает при ходьбе плечи рубашки или куртки. Поэтому я докупил ремни Shoulder Harness V2.0, которые превращают сумку в рюкзак. Они быстро пристегиваются, и с ними комфортнее отправляться на длительные прогулки, особенно когда сумка полная.

 

 

В сумке есть отделение для планшета и документов. Их можно носить с собой вместе с фотоаппаратом. Это очень полезно в деловой жизни. Есть также расширяющийся карман. Это удобно, когда сумка полностью забита.

 

 

Карман-органайзер позволяет держать в порядке множество мелких вещей. Приятно знать, где у тебя что лежит. 

 

 

Петли для крепления ремней – слабое место многих сумок. Но здесь они безупречно прочные. А уж я-то испытал их прочность по-максимуму. 

 

 

Карты памяти удобно носить в специальном пристегивающимся чехле.

 

 

Молнии супер-прочные. Они сделаны так, чтобы пережить войну. И за это – мой поклон качеству Think Tank.

 

 

Чехол от дождя отлично справляется со своей задачей, кроме тех случаев, когда сумка загружена по-максимуму. Тогда он застегивается с трудом. К счастью, это редкие случаи, а в обычных условиях он справляется на 100 процентов. 

 

 

Сумка Think Tank Urban Disguise 60 v2 стала связующим звеном моей фотографической практики и обычной жизни. Раньше мои сумки были либо сумками для фототехники, либо повседневными сумками для хождения на работу. Когда у меня большие съемки, например, свадьбы, я могу взять с собой полный комплект техники и еще запасную камеру. Я ношу сумку на наплечном ремне, но когда нужно, превращаю ее в рюкзак. В глазах моих клиентов я ультра-подготовленный профессионал. А на обычной повседневной работе в офисе никто не знает, что это сумка для фотоаппарата. Они думают, что это сумка для ноутбука. При этом, я беру фотоаппарат с собой почти каждый день.  

Я много езжу на общественном транспорте. Сумка отлично "вписывается" в атмосферу метро и неприметна в автобусах. Маскировка делает свое дело. Бывают ситуации, когда показывать, что у тебя есть фотоаппарат, не стоит. Но когда нужно, я могу использовать его в любой момент.   

 

  

 

Познакомившись с сумкой поближе, я стал ее совершенстовать. Так. я докупил дополнительные ремни Urban Disguise Attachment Straps. С их помощью к сумке можно прикреплять штатив и боковые чехлы для крупных объективов. 

 

 

Think Tank Urban Disguise 60 v2 имеет простой дизайн, который позволяет ей хорошо вписаться в городской корпоративной среде. Она подходит для самых разных условий и отлично разработана, позволяя носить с собой и фотоаппарат, и повседневные вещи. 

Фотограф Gevon Servo, США, Нью-Йорк.

 

 

Think Tank Sub Urban Disguise 30 – самая большая из своей серии, в которую входят более компактные версии популярных моделей Urban Disguise. Конструкция и дизайн сумок сделаны таким образом, чтобы не привлекать внимания. Это хорошо для фотографов, которые предпочитают не показывать, что несут с собой оборудование стоимостью небольшого автомобиля.  

 

 

Сумка изготовлена из прочного материала с полиуретановым покрытием, довольно жесткого, но и гибкого. Молнии YKK – высочайшего качество, оценить которое по достоинству можно при длительном использовании.

 

 

Верхний клапан сумки открывается в направлении от тела. Это хорошее решение, потому что облегчает доступ к оборудованию. Кроме того, не демонстрирует содержимое сумки всем вокруг. 

 

 

Несмотря на компактный размер, сумка очень вместительна. Я свободно разметил в ней Canon 5D с объективом 24-70 F2.8 (без бленды), вспышку Canon 580EXII и дополнительные объективы 100 F2.8L и 85 F1.8. Вместо последних двух линз можно было бы разметить 70-200 F2.8. Возможностей и комбинаций действительно много. 

 

 

Передний карман застегивается на липучку. В него помещается чехол от дождя и карман-органайзер для мелких плоских предметов. Есть два эластичных боковых кармана, в которые можно засунуть бутылку с водой – полезно для прогулок.  

 

 

Прекрасное, на мой взгляд, решение – задний отсек для планшета 10''. Я как раз предпочитаю не брать в дорогу большие планшеты или ноутбуки, а iPad или небольшой планшет очень удобно иметь при себе. Это дает возможность сразу же скинуть на него отснятые фотографии с карты памяти и загрузить или запостить их куда нужно. 

 

 

 

На мой взгляд, Think Tank Sub Urban Disguise 30 – очень хорошая сумка. Оптимально подходит для городских условий. На большие съемки или в поездку я могу взять ее вместе с большой сумкой, в которой я вожу два фотоаппарата, четыре объектива, вспышки, ноутбук и многое другое. Если у вас меньше оборудования, вы можете выбрать еще более компактную сумку из этой серии. 

Фотограф Jakub Kaźmierczyk, Польша.

Перевод: Олег Беликов.