Волшебная сила реквизита

 

Многие фотографы меня поймут. Я всегда чувствовал себя "как дома" спрятавшись за фотоаппаратом – и ужасно неловко перед объективом. Фотографии это подтверждают. Часто на них у меня такое выражение лица, которое говорит: "Я предпочел бы быть где угодно, только не здесь". А какими жалобными становятся мои глаз, когда меня просят еще и улыбнуться...

В этом году мне позвонил издатель журнала, с которым я сотрудничаю, и сказал что нужно сделать мой портрет, чтобы напечатать его со статьей, которую я написал. Я неохотно согласился. Мне не нравится позировать даже для семейных фото, а тут мне просят спокойно сидеть перед профессиональным фотографом, который будет говорить мне, куда смотреть и как повернуть голову, так же, как и я, когда фотографирую других.

А мне так не хотелось выглядеть на фотографии неловким! Мой портрет увидят тысячи людей, в том числе и те, кто знают меня лично, с кем я имею дело... От волнения я начал потеть.

Тем не менее, фотограф пришла мне на помощь! Она попросила чтобы я принес какой-нибудь реквизит. И объяснила, что хочет снять мой портрет с такими вещами, которые говорили бы что-то обо мне. Она сказала, чтобы я принес все, что захотел.

Многие зрители не сразу обращают внимание на реквизит, но мы как фотографы видим его сразу же. Реквизитом может быть и небольшой предмет (например, баскетбольный мяч), и целая среда (например, баскетбольная площадка), и он может рассказать о человеке или раскрыть его характер гораздо более наглядно, чем техника съемки. Взгляните на работы мастера портретов, классика Yousuf Karsch, как экономно он использует реквизит, чтобы выразить и раскрыть сущность человека.

Еще одним преимуществом является то, что реквизит часто помогает модели расслабиться, дав им то, на чем можно сосредоточиться. Поскольку реквизит укрепляет идентичность модели, это делает фотосессию более личной. Действительно, как только я начал думать о том, какой реквизит хочу с собой взять, я уже чувствовал себя более вовлеченным в процесс фотосъемки и менее зацикленным на себе.

 

Позирование с реквизитом

 

Независимо от того, какой тип портретов вы делаете – детский, деловой, групповой, семейный и т. д. – вы можете вдохнуть огромное количество сил и энергии в ваши фотографии с помощью реквизита. Его можно использовать и располагать в кадре как угодно, до тех пор пока это перекликается с вашей темой. В зависимости от того, кого вы снимаете, вы можете представлять его или ее с музыкальным инструментом, транспортным средством, с букетом цветов или с домашним животным. Варианты и комбинации безграничны, поэтому каждая серия портретов предлагает новые возможности для творчества. Вы можете сделать портреты забавными, серьезными, красивыми, причудливыми – и все это с одним и тем же реквизитом.

Портреты с реквизитом идеально подходят для молодых людей. Большинство из них чем-то увлечены и, как правило, хотят укрепить свою идентичность. Даже самых застенчивых моделей можно уговорить найти что-то, предмет или место, с чем или где они будут чувствовать себя более уверенно и комфортно.

Например, что если модель любит сноуборд? Шансы получить позитивное выражение лица и естественную позу увеличиваются десятикратно, если модель придет на фотосессию с любимой доской и одеждой. А уж если вы попросите помощника обсыпать модель сверху искусственным снегом, успех будет неминуем. Или можно провести съемку на местной горнолыжной базе.

Точно так же реквизит на детских портретах поможет преодолеть разницу между фотографией для семейного альбома и такой, которая принесет радость не только семье, но и всем, кто ее увидит. Учитывая, что дети по природе своей любопытные существа, реквизит может вызвать у них бурные эмоции и яркое поведение, пусть и ненадолго. Это взаимодействие между моделью и реквизитом, субъектом и объектом может быть самым многогранным. Популярные реквизиты для детских фотографий – ванночки, плетеные корзины, одеяла или любимые игрушки.

Вместо резиновой утки для корпоративных портретов подойдут объекты, которые говорят что-то значимое о компании или ее деятельности. В этом случае модель можно расположить на элегантном офисном стуле, или на фоне стенда с продукцией, или за рабочим столом. Если вы работаете с такой группой, как банковские служащие, вы можете попросить их позировать перед штаб-квартирой компании в бейсбольной форме, что сделает акцент на командный дух. Или можно расположить их в кассе банка в деловых костюмах, чтобы подчеркнуть финансовую безопасность.

 

Что помогло мне

 

Что касается моей собственной фотосессии, я решил принести фотоаппарат и журнал, чтобы дать представление о моей работе в области фотографии и журналистики. Но лучшим реквизитом в тот день стал мой пес Финн, большой дружелюбный парень, который любит внимание, как никакой другой пес в мире. На его обаяние повелись и фотограф, и ее помощник, и я.

В результате фотосессия прошла намного лучше и гораздо спокойнее, чем я думал. Я действительно наслаждался процессом. Финн очаровал всех и сумел устроить шоу, как я и надеялся. Вместо того чтобы думать о том, как я выгляжу, я думал о том как угомонить Финна и заставить его посидеть спокойно, а фотограф в это время делала снимки.

Через месяц вышел журнал, и я не мог в это поверить: Финн и я оказались на обложке! В этот момент я по-настоящему почувствовал благодарность фотографу за то, что она предложила использовать реквизит. Безо всякой неловкости и неудобства, я выглядел на фотографии как будто у себя дома, а Финн смотрел прямо в объектив, впитывая внимание зрителей.

Иногда стоит оказаться по ту сторону фотоаппарата, чтобы получить ценный урок. С помощью реквизита вы не только получите больше удовольствия от процесса фотосъемки, но и сделаете замечательные портреты.

 

Автор: Elias Butler

 

Олег Беликов